16 Avril 2004

Cameroun: Société : Nominations à la magistrature.

document

Décret N° 2004 /078 du 13 avril 2004

Portant promotion de Magistrats

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Article ler :

Les Magistrats de troisième grade dont les noms suivent sont, pour compter du 1er juillet 2003, promus au quatrième grade.

I1 s'agit de :

MM. ELA Emn1anuel Thierry (Mle 372.323-A)

ELONG Martin (Mle 166.638-Q)

FOTSO Jean (Mle 134.086-D)

GANG FONCHAM George (Mle 361.513-A)

KWANGUE KWANGUE Lavoisier (Mle 372.321-J)

Mme MEKOULOU Cunégonde Christine épouse NGOTTY (Mle 372.155-K)

MM. NDJERE Emmanuel (Mle 372.479-H) NDONGO MBENTY Clément (Mle 168.035-T) NGANTCHUET NANTCHA Laurent (Mle 142.469-N)

Mlle NGO MINYEM BAKANG Eugénie Florence (Mle 372.285-X)

MM. NKENGLA Joseph AWA (Mle 133.934-X)

SALATOU BABA (Mle 372.305-I)

SCHLICK Gilbert (Mle 372.327-M)

TONFACK Jean (Mle 050.803-Z)

Ils bénéficient pour compter de la même date, du premier échelon de rémunération dudit grade (indice 1000).

Article 2 :

Les oemagistrats de deuxième grade dont les noms suivent sont, pour compter du 1er juillet 2003, promus au troisième grade.

Il s'agit de:

Mme BEA Béatrice NAMBANGI épouse NTUBA (Mle 519.517-M )

MM. BELINGA ONDOUA Camille (Mle 537.967-I)

DJOMKAMProsper (Mlel51.836-V))

EBOA Henri (Mle 538.353 -S)

Mme EDJIMBI Marie Paule épouse ETONG (Mle 537.956-Q)

MM ELANGA Emmanuel (Mle 538.358-S )

ESSOH Jean Bosco (Mle 537.968-Z)

Mme Gladys NGEM Anne AFONG épouse SIMO (Mle 519.509-A)

MM. HAMOA JulesDADJE (Mle 538.355-S)

KEMBOU SINOU Paul Niverd (Mle 173.456-V)

KOUE KAOKAMLA (Mle 538.357-K)

MBALA ETOGO Benoît (Mle 537.970-Z )

MOUSSA En~nanuel (Mle 537.958-H)

NANZOUE Flaubert (Mle 361.491-I)

NGEM NGUTE Paul (Mle 537.961-Y)

ONANA ETOUNDI Félix (Mle 537.959-Y)

TCHOUSSI André (Mle 519.898-T )

TONYE Pierre (Mle 151.834-E)

Mmes Vivian Verla NDZE épouse MBAKI (Mle 529.487-Q )

YOTCHOU NANA Elise Espérance épouse FOTSO (Mle 361.883-B)

Ils bénéficient pour compter de la même date, respectivement des indices de rémunération ci-après :

Indice 950

Mme BEA Béatrice NAMBANGI épouse NTUBA (Mle 519.517-M)

M. DJOMKAM Prosper (Mle 151.836-V)

Mme Gladys NGEM Anne AFONG épouse SIMO (Mle 519.509-A)

MM. KEMBOU SINOU Paul Niverd (Mle 173.456-V)

NANZOUE Flaubert (Mle 361.491-I)

TCHOUSSI André (Mle 519.898-T) TONYE Pierre (Mle 151.834-E)

Mmes Vivian Verla NDZE épouse MBAKI (Mle 529.487-Q )

YOTCHOU NANA Elise Espérance épouse FOTSO (Mle 361.883-B)

Indice 920

MM. BELINGA ONDOUA Gervais Camille (Mle 537.967-I)

EBOA Henri (Mle 538.353-S)

MM ELANGA Emn1anuel (Mle 538.358-S )

ESSOH Jean Bosco (Mle 537.968-Z)

HAMOA Jules DADJE (Mle 538.355-S)

KOUE KAOKAMLA (Mle 538.357-K)

MBALA ETOGO Beno~t (Mle 537.970-Z)

Mme EDJIMBI Marie Paule épouse ETONG (Mle 537.956-Q)

MM. MOUSSA Emmanuel (Mle 537.958-H)

NGEM NGUTE Paul (Mle 537.961-Y)

ONANA ETOUNDI Félix (Mle 537.959-Y)

Article 3:

Les Magistrats de premier grade dont les noms suivent sont, pour compter du ler juillet 2003, promus au deuxième grade.

I1 s'agit de :

Mmes Aminatou ALIOUM (Mle 554.488-C)

ASAFOR Joan MANGHE épouse MANGEH (Mle 547.775-Q)

Mlle ATEH Margaret (Mle 550.211 -Y)

Mme ATIBIA ELOUMOU Georgette épouse BOMONO (Mle 554.447-I)

MM. BILLONG Jules Raymond (Mle 554.345-G)

BITUMU EMANE Blondel (Mle 554.420-O)

DJAOWE (Mle 550.281-W)

DJOUM KENMEGNE Michel (Mle 547.786-I)

DJOIJOKOUO Josué (Mle 124.124-Y)

Mme DOUDOU Marthe épouse SOUKSOUNA (Mle 554.457-J)

M.FOKO René (Mle 547-756-W)

Mme FOTSO Rachel épouse NSUE MEDJA (Mle 550.301-Y)

MM. Francis ACHU (Mle 550.112-X)

HAMADOU BOUBA (Mle 547.766-P)

HAMAN BOUBA (M]e 550.297-Q)

KIAM Jean Paul (Mle 554.359-Z)

MAYANG Alexis (Mle 554.421-W)

MBANDO NGOE Emmanuel (Mle 554.423-W)

MGBE VEH (Mle 554.448-R)

NDJANA Armand Kisito (Mlle 554.415-E)

Mme NGONO Marie Georgette (Mle 550.339-C)

MM. NGONOMOLLO (Mle550.217-I)

NGOUSSOMO Blaise (Mle 554.419-V)

NKENGNI Félix (Mle 554.363-I)

NKENGUE Jean Paul Sylvain (Mle 550.290-X)

Mlle NOAH NOMI Généviève (Mle 554.393-C)

MM. SEIDOU Armand (Mle 554.347-X)

TABUFOR Francis TANYI (547.733-C)

WUAKOH ACHALEKE Stephan (Mle 550.242-K)

YOUSSOUFA BOUKAR (Mle 554.418-N)

Ils bénéficient pour compter de la même date, du premier échelon de rémunération dudit grade (indice 740).

Article 4 :

Le Ministre d'Etat chargé de la Justice, Garde des Sceaux et le Ministre des Finances et du Budget sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent décret qui sera enregistré puis publié au Journal Officiel en français et en anglais./

Décret N° 2004 /079 du 13 avril 2004

Portant intégration dans la Magistrature

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

DECRETE :

Article ler :

Sont, pour compter du ler juillet 2003, intégrés dans le corps de la Magistrature, au premier grade, les Auditeurs de Justice diplômés de l'Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature dont les noms suivent :

M ABESSOLO Jean Yves (Mle 586.583-W)

Mlle ABOAZE AVA Véronique Lucette Labelle (Mle 586.585-W)

Mme AMINATOU Marguerite épouse ILYASSA (Mle 586.588-W)

MIlle Annette EWANJE EBONGUE (Mle 586.590-X)

MM ANTUNKA Moses ANDU (Mle 586.594-X)

ATABONG Eric Bertholet (Mle 586.595-G)

BAGAPEHE Jean Olivier (Mle 586.598-H)

BOBOLO Herve Serge (Mle 586.601-H)

BOULGA Romier (Mle 567.289-D)

BOUMSONG Emile (Mle 586.604-Q)

DIANMIAN Lucien (Mle 586.607-R)

Mlle Glory ESUBU FORTEH (Mle 586.642-C)

MM EVELE KARKOU (Mle 586.609-R)

EVINA Armand Mathieu (Mle 586.491 -W)

EWARE ASHU (Mle 586.507-H)

KOOHO A KEMOUN Armel Bonisseur (Mle 567.301-F )

MFOMKPA ABADA NFOREHN Apollinaire Bruno (Mle 586.661 -N )

MOCTAR YAYA (Mle 576.081 -M )

Mlle NDJIMO Monique Hortance (Mle 567.491-G)

MM NDJOKOUE Didier Francis (Mle 586.658-D)

NDONGO Martin Luther (Mle 586.656-D)

NGUINI Paul (Mle 586.671-W)

OUMAR ZIGLA (Mle 586.618-J)

TAZOVAP Jean-Louis (Mle 586.635-S)

Article 2 :

Les intéressés bénéficient à compter de cette date du premier échelon de rémunération dudit grade (indice 530).

Yaoundé, le 13 avril 2004

Le Président de la République

Paul Biya

Décret N° 2004 /086 du 13 avril 2004

Portant nomination de Magistrats du Parquet

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

DECRETE :

Article 1er

Sont, pour compter de la date de prise de service, nommés aux postes ci-après :

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'ADAMAOUA

PARQUET GENERAL

Avocat Général :

M. NDONGO MBENTY Clément (Mle 168.035 - T) Magistrat de 4è'ne grade, précédemment Substitut Général audit Parquet Général, poste vacant.

Substitut Général :

Monsieur NGIJOL Etienne (Mle 068.898-M), Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel du Sud, en remplacement de Monsieur SIEWE joseph, muté.

Attachés au Parquet Général :

M. NKENGUE Jean Paul Sylvain (Mle 550.090 - X), Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Poli, en remplacement de Monsieur OBAMA, muté.

M. NGONG Noé (Mle 543. l 37 - C). Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kousseri, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA VINA ET DE PREMIERE INSTANCE DE NGAOUNDERE

Substituts du Procureur de la République :

Mme AMINATOU Marguerite épouse ILYASSA (Mle 586.588-W) Magistrat de ler grade, en remplacement de Madame DJEUMEN Hortense, épouse BONA, mutée.

M. EVELE KARKOU (Mle 586.609-R) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur REBOGA Edouard, appelé à d'autres fonctions.

M. NGUINI Paul (Mle 586.671-W) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur ATANGANA Victor, muté.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU DEREM ET DE PREMIERE INSTANCE DE TIBATI

Procureur de la République :

M. MGBE VEH (Mle 554.448 - R), Magistrat de 2ême grade, précédemment, Juge au Tribunal de Grande Instance de Bertoua, en remplacement de Monsieur ATANGANA Jean-Claude, appelé à d'autres fonctions.

Substitut du Procureur de la République :

M. OUMAR ZIGLA (Mle 586.618-J) Magistrat de 1ér grade, en remplacement de Monsieur TCHOUKOUTE René, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU CENTRE

PARQUET GENERAL

Avocat Général :

M. NGUIDJOE NYAM Adalbert (Mle 067.203-J), Magistrat de 4e grade, précédemment en détachement au Ministère de la Santé Publique, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MFOUNDI ET DE PREMIERE INSTANCE DE YAOUNDE CENTRE-ADMINISTRATIF

Substitut du Procureur de la République :

M. NOAH Joseph Vincent de Paul (Mle 547.761-O), Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mora, poste vacant.

PARQUET DU T1lIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE YAOUNDE - EKOUNOU

Substituts du Procureur de la République :

Monsieur ABENA MBARGA Georges ( Mle 370.970 - J) Magistrat de 3e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la Mvila, en remplacement de Monsieur WESIHEBA David, appelé à d'autres fonctions.

Madame ATIBIA ELOUMOU Georgette épouse BOMONO (Mle 554.447 - I), Magistrat de 2ème grade précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mfou, en remplacement de Monsieur KENGNE appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE: GRANDE INSTANCE DU NYONG ET MFOUMOU ET DE, PREMlERE INSTANCE D'AKONOLlNGA

Procureur de la République :

Monsieur EMGBANG ONDOUA René Florentin (Mle 166.880-V) Magistrat de 3è~l~c grade précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du Mfoundi. en remplacement de Mademoiselle MBARGA Rosalie Marie Rose, appelée à d'autres fonctions

Substituts du Procureur de la République :

Monsieur BAGAPEHE Jean Olivier (Mle 586.598-H), Magistrat de ler grade, en remplacement de Madame MEDOU Dany L'or, épouse BAMA YANGONA, mutée.

Mlle KEMBO TAKAM GATSING Hermine (Mle 572.279-H), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Djoum, en remplacement de Mademoiselle NGOUABE Geneviève, appelée à d'autres fonctions.

Madame Claudette MERZO AWA épouse BABILA VOMA (Mle 561.832-Y) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbouda, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MBAM ET INOUBOU ET DE PREMIERE INSTANCE DE BAFIA

Procureur de la République :

Monsieur TCHOKOTE Paul (Mle 372.249 - T), Magistrat de 3ème grade, précédemment Substitut du Procureur Général près la Cour d'Appel de l'Est, en remplacement de Monsieur EBIA NDINDA André, appelé à d'autres fonctions.

substituts du Procureur de la République :

Monsieur ABESSOLO Jean Yves (Mle 586.583-W) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur EKABANA Floride appelé à d'autres fonctions.

Madame MAYIMI ANNA épouse BOUBA ADAMA (Mle 572. 406 - B) Magistrat de 1er grade, Précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbouda, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NYONG EKELLE ET DE PREMlERE INSTANCE D'ESEKA .

Substituts du Procureur de la République :

Madame MEDOUANE Priso Géraldine épouse NNA (Mle 576.066 - Y), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Pren1ière et de Grande Instance de Batouri, en remplacement de Mademoiselle EKASSI Gertrude, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur ATANGANA Victor (Mle 572.380 - R) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ngaoundéré, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MÉFOU ET AFAMBA EST DE PREMIERE INSTANCE DE MFOU

Substitut du Procureur la République :

Madame BAAH Jacqueline épouse BISSECK (Mle 570.477 - A) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de première et de Grande Instance de Mbalmayo, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA LEKIE ET DE PREMIERE INSTANCE DE MONATELE

Procureur de la République

Monsieur KENMOE Emmanuel (Mle 151.846 - O), Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la Bénoué, en remplacement de Monsieur NTOMB-Tl~omas Roger, appelé à d'autres fonctions.

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur MFOMKPA ABADA NFOREHN Apollinaire Bruno (M]e 586.661-N), Magistrat de 1er grade, en remplacement de Monsieur DIKOSSO MASSANGO David, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA HAUTE-SANAGA ET DE PREMIERE INSTANCE DE NANGA-EBOKO.

Substitut du Procureur de la République :

Madame BIKEK Martine Brigitte épouse BANGA KOLLO (Mle 575.918-B), Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Foumban, en remplacement de Monsieur ONDOUA NDO Olivier, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NYONG ET SO'O ET DE PREMIERE INSTANCE DE MBALMAYO

Substituts du Procureur de la République :

Monsieur MBIDA Georges Francis (Mle 575.921 - S) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Nanga-Eboko, en r emplacement de Monsieur FABO ONANA Luc Raymond, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur DINBA Samson (Mle 572.306 - M) Magistrat de 1Cr grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbouda, poste vacant.

Monsieur DIANMIAN Lucien (Mle 586.607-R) Magistrat de ler grade, poste vacant.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'EST

PARQUET GENERAL

Avocat Général :

Monsieur ELONG Martin (Mle 166.638-Q), Magistrat de 4e grade, précédemn1ent Substitut Général près ladite Cour, poste vacant.

Substituts Généraux :

Madame KUNA Hermenégilde épouse MENGANG (Mle 372.289-X), Magistrat de 3e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du Mfoundi, en r emplacement de Monsieur TCHOKOTE Paul, appelé à d'autres fonctions

Monsieur FONGUE Janvier, (Mle 142.473-N) Magistrat de 3e grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Littoral, poste vacant.

PAROJET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA KADEY - ET DE PREMIERE INSTANCE DE BATOURI

Substituts du Procureur de la République :

Monsieur EVINA Armand Mathieu (Mle 586.491-W) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Madame MEDOUANE PRISO Géraldine épouse NNA, mutée.

Monsieur NDONGO Martin Luther (Mle 586.656-D) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Monsieur ABENA OLINGA Hubert, décédé.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA BOUMBA ET NGOKO ET DE PREMIERE INSTANCE DE YOKADOUMA

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur MOCTAR YAYA (Mle 576.081-M) Magistrat de 1er grade, en r emplacement de Monsieur TCHAGAM TCHIADJE Maxime, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU HAUT-NYONG ET DE PREMIERE INSTANCE D'ABONG MBANG

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur AMOUGOU Bernard (Mle 372.331-S) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge aux Tribunaux de première et de Grande Instance de Guider, en remplacement de Monsieur LOGMO II Achille, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'EXTREME - NORD

PARQUETÊT GENERAL

Substitut Général :

Monsieur NKOA NKOA Hilaire (Mle 170.340 -Z), Magistrat de 3e grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafia, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU DIAMARE ET DE PREMIERE INSTANCE DE MAROUA

Substituts du Procureur de la République :

Madame MEDOU Dany L'or épouse BAMA YANGONA (Mle 568.224-Y) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Akonolinga, poste vacant.

Madame DJEUMEN Hortense épouse BONA (Mle 572.425-M), Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ngaoundéré, en remplacement de Madame BALKISSOU SADOU Lady épouse HAMADOU SALI, appelée à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO-KANI ET DE PREMIERE INSTANCE DE KAELE

Procureur de la République :

Monsieur AOUDOU François (Mle 540.886 - T), Magistrat de 2e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Grande Instance du Wouri et de Première Instance de Douala-Bonanjo, en remplacement de Monsieur TIAM SAHA Elie Théophile, appelé à d'autres fonctions.

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur BOULGA Romier (Mle 567.289-D) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur HAMAN WABI HAMANDJODA, muté.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU LOGONE ET CHARI ET DE PREMIERE INSTANCE DE KOUSSERI

Procureur de la République :

Monsieur HISMAILA MAMADOU (Mle 544.931 -B), Magistrat de 2e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Grande Instance du Mfoundi et de Première Instance de Yaoundé-Centre Administratif, en remplacement de Monsieur NGONG NOE, appelé à d'autres fonctions.

Substitut du Procureur de la République

Monsieur NDJOKOUE Didier Francis (Mle 586.658-D) Magistrat de 1e grade, en remplacement de Monsieur YAHYA GARGA HAMAN ADJI, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO- SAVA ET DE PREMlERE INSTANCE DE MORA

Procureur de la République :

Monsieur HAMADOU BOU13A (Mle 547.766 - P) Magistrat de 2e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbalmayo, en remplacement de Monsieur NOAH Joseph Vincent de Paul, appelé à d'autres fonctions.

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur KOOHO à KEMOUN Armel Bonisseur (Mle 567.301-F) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur BESSONG Paul, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU LITTORAL

PARQUET GENERAL

Substitut Général

Madame METUE Brigitte épouse DASSIE (Mle 372.149 - K), Magistrat de 3e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Dschang, en remplacement de Monsieur EDJISNA Didier, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU WOURI ET DE PREMIERE INSTANCE DE DOUALA - BONANJO

Substituts du Procureur de la République :

Madame WONGA TIAKO Josette Micheline (Mle 171.886-M), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Foumban, poste vacant.

Monsieur BETEA Jean (Mle 53'.403-L3) Magistrat de 2e grade, précédemment Juge au tribunal de Première Instance de Yaoundé - Ekounou, en remplacement de Monsieur DATCHOUA Jean, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DU TRIBUNAL DEPREMIERE, INSTANCE DE DOUALA - NDOKOTI

Procureur de la République

Monsieur ATANGANA Marc (Mle 379 161-C), Magistrat de 3e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de MFOU en remplacement de Monsieur NKOUM Roger, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA SANAGA-MARITIME ET DE PREMIERE INSTANCE D'EDEA

Substituts du Procureur de la République :

Monsieur BEDIANG ANOKO (Mle 1 62.973-A) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instances de Guider, en remplacement de Monsieur EPOH EWANE Théophile, appelé à d'autres fonctions.

Mademoiselle HAOUWAOU (Mle 572.369-H), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bangangté, poste vacant.

Mademoiselle NDJIMO Monique Hortance (Mle 567.491 - G) Magistrat de 1er grade, poste vacant.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MBANGA

Substituts du Procureur de la République :

Madame TIANI Bernadette épouse NDONGMO LEWAT (Mle 572.321 -L) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Foumbot, en remplacement de Mademoiselle DIBANYA TCHOUTET Odette, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur SOUAIBOU YOUSSOUFA (Mle 572.475 - J), Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Dschang, poste vacant.

Monsieur SOUAÏBOU YOUSSOUFA (Mle 572.475 - J), Magistrat de 1e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Dschang, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MOUNGO ET DE PREMIERE INSTANCE DE NKONGSAMBA

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur NGOUSSOMO Blaise (Mle 554.419-V), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kaélé, en remplacement de Monsieur BIKELE NOAH Lambert, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU NORD

PARQUET GENERAL

Substituts Généraux :

Monsieur NKOUM Roger (Mle 372.163-C) Magistrat de 3e grade, précédemment Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Douala-Ndokoti, poste vacant.

Monsieur TCHAGOU Pierre (Mle 114.839 - Q) Magistrat de 3e grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel de l'Extrême-Nord, poste vacant.

Monsieur MBVOUMBO Urbain Magloire (Mle 519.614 - S) Magistrat de 3e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du Wouri, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA BENOUE ET DE PREMIERE INSTANCE DE GAROUA

Substitut du Procureur de la République :

Mademoiselle Annette EWANDJE EBONGUE (Mle 586.590 - X) Magistrat de ler grade, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU FARO ET DE PREMIERE INSTANCE DE POLI

Procureur de la République :

Monsieur AMADA (Mle 550.106-X), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de Maroua, en remplacement de Monsieur NKENGUE Jean Paul, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU NORD - OUEST

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

Monsieur BECHEM EYONG EN1EKE (Mle 114.687 - M), Magistrat de 4e grade, précédemment Sous-Directeur des Ressources Humaines au Ministère de la Justice, en remplacement de Monsieur MBA NJEI Salomon, muté.

Substituts Généraux :

Monsieur EWANDE Paul NWAMBO (Mle 51 7.727-B), Magistrat de 3e grade, précédemment Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Limbé, en remplacement de Monsieur AGBOR James EYONG, appelé à d'autres fonctions.

Madame Vivian Verla NDZE épouse MBAKI (Mle 529 487-Q), Magistrat de 3e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la MEZAM, poste vacant.

Monsieur MBUA Alexander ASSANGA (Mle 354 792-N), Magistrat du 3e grade, précédemment Président du Tribunal de Grande Instance du FAKO, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MEZAM ET DE PREMIERE INSTANCE DE BAMENDA

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur NCHU Julius CHEO (Mle 544 91l-A), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de Buéa, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE, DE LA MOMO ET DE LA PREMIERE INSTANCE DE: MBINGWI

Substitut du Procureur de la République :

Mademoiselle Glory ESUBU FORTEH (Mle 586.642-C), Magistrat de 1er grade, en remplacement de Mademoiselle AYUK Esther NCHEUNG TABE, appelée à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE BOYO ET DE PREMIERE INSTANCE DE FUNDONG

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur EDJUA Peter AKA (Mle 572.293-J) Magistrat de 1Cr grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Glande Instance de Mbengwi, en remplacement de Madame MBUAGBAW Patience ARIKAI épouse TANYI, mutée.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BATIBO

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur EWARE ASHU (Mle 586.507-H), Magistrat de 1ér grade, en remplacement de Monsieur WUAKOH ACHALEKE Stephan, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRTBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE BUI ET DE PREMIERE INSTANCE DE KUMBO

Procureur de la République :

Monsieur NGU NGWA Augustine (Mle 508.068-M) Magistrat de 3e grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ndop, en remplacement de Monsieur TAYI TATSI Théophilus, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'OUEST

Avocats Généraux :

Madame BITYEKI Clémentine (Mle 057.750 - A) Magistrat de 4e grade, précédemment Vice-président de la Cour d'Appel de l'Ouest, poste vacant.

Monsieur KENFACK Emile Charles (Mle 105.973 - T) Magistrat de 4e grade, précédemment Vice-président de la Cour d'Appel de l'Ouest, poste vacant.

Substitut Général :

Monsieur SIEWE Joseph (Mle 123 656 -W) Magistrat de 3è'ne grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel de l'Adamaoua, en remplacement de Monsieur FOGANG Joseph, appelé d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MIFI ET DE PREMIERE INSTANCE DE BAFOUSSAM

Substitut du Procureur de la République

Monsieur OBAMA (Mle 161.843 - O), Magistrat de 2è~l'e grade, précédemment Attaché au Parquet Général de l'Adamaoua, en re~nplacen1ent de Mlle NSEKE KOUEDI Victorine, appelée à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NDE ET DE PREMIERE INSTANCE DE BANGANGTE

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur BOBOLO Hervé Serge (Mle 586.601-H) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Mademoiselle DJUIDJA Jeannette, appelée à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NOUN ET DE PREMIERE INSTANCE DE FOUMBAN

Substitut du Procureur de la République

Monsieur ATABONG Eric Bertholet (Mle 586.595-G) Magistrat de ler grade, en remplacement de Madame BIKEK Martine Brigitte épouse BANGA KOLLO, mutée.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DES BAMBOUTOS ET DE PREMIERE INSTANCE DE MBOUDA

Substitut du Procureur de la République :

Madame FOTSO Eliane Sylvie (Mle 547 752-M) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Mbanga, en remplacement de Madame MERZO AWA Claudette épouse BABILA, mutée.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU SUD

PARQUET GENERAL

Substituts Généraux :

Monsieur TAFEU Simon (Mle 162.261-B), Magistrat de 3e grade, précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Mbanga, en remplacement de Monsieur NGIJOL Etienne, muté.

Monsieur EBIA NDINDA André (Mle 516.242 -X), Magistrat de 3c'~e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafia, en remplacement de Monsieur OWOUNDI Jean Roger, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur DJOI~O Félix (Mle 133.942 - Q), Magistrat de 3e e grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Littoral, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANTCE DE LA MVILA ET DE PREMIERE INSTANCE D'EBOLOWA

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur BOUMSONG Emile (Mle 586.604-Q) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Monsieur ESSAMA Louis Cyriac appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PREMIER INSTANCE DE DJOUM

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur TAVOZAP Jean Louis (Mle 586.635-S) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Mademoiselle KEMBO TAKAM GATSING Hermine, mutée.

PAROUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE L'OCEAN

ET DE PREMIERE INSTANCE DE KRIBI

Substitut du Procureur de la République :

Mademoiselle ABOAZE AVA Véronique Lucette Labelle (Mle 586.585-W) Magistrat de 1er grade, en remplacement de Monsieur BADOANA Jean Marie, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU SUD - OUEST

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

Monsieur MBA NJEI Salomon (Mle 105.981 -M) Magistrat Hors Hiérarchie 2e grade, précédemment Procureur Général près la Cour d'Appel du Nord-Ouest, en remplacement de Monsieur EKOKO BEN DUALA, appelé à d'autres fonctions.

Substitut Général :

Monsieur ELOl\tDO NWAFISE Peter (Mle 13].080 - M) Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel du Nord-Ouest, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU FAKO ET DE PREMIERE INSTANCE DE BUEA

Substitut du Procureur de la République :

Madame LEBONG MORFAW épouse CH1BILI (Mle 547 782-R), Magistrat de 2éme grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du FAKO, poste vacant.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU KOUPEMANENGOUBA ET DE PREMIERE INSTANCE DE BANGEM

Substitut du Procureur de la République :

Monsieur ANTUNKA Moses ANDU (Mle 586.594-X) Magistrat de ler grade, en remplacement de Monsieur MOKOSA Andrew ELANGWE, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DES TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MANYU ET DE PREMERE INSTANCE DE MAMFE

Procureur de la République :

Monsieur Christopher OFON (Mle 544.929-S), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de Kumba, en remplacement de Monsieur EBOT Jacob EBOT, muté.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LIMBE

Procureur de la République :

Monsieur NJUKENG Georges AJAPMUA (Mle 544.908 - J), Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Batibo, en remplacement de Monsieur EWANDE Paul MWAMBO, appelé à d'autres fonctions.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PR1LMIERE INSTANCE DE MUYUKA

Procureur de la République :

Monsieur EBOT Jacob EBOT (Mle 599.398 - Y), Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mamfé, en remplacement de Monsieur MBU Edward OSOH, muté.

PARQUET DU TRIBUNAL DE PREMIER INSTANCF, DE TIKO

Procureur de la République :

Monsieur MBU Edward OSOH (Mle 537.977 - M), Magistrat de 2e grade, précédemment Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de MUYUKA en remplacement de Monsieur NGEM NGUTE Paul, appelé à d'autres fonctions.

Substituts du Procureur de la République :

Madame NKAMGO Rose MANGENTOH épouse CHI NKIMBENG (Mle 572.363-X) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Edea, en remplacement de Madame AKENJI Béatrice ATEH épouse TAYONG, appelée à d'autres fonctions.

Madame MBUAGBAW Patience ARIKAI épouse TANYI (Mle 576.048-W) Magistrat de ler grade, ,précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de FUNDONG, poste vacant.

Décret N° 2004 /087 du 13 avril 2004

Portant nomination de Magistrats du Siège

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

DECRETE :

Article ler :

Sont, pour compter de la date de prise de service, nommés aux postes ci-après :

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'ADAMAOUA

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LA VINA

Juges :

Monsieur EDJISNA Didier (Mle 1 70.822-S), Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel du Littoral, en remplacement de Monsieur NANZOUE Flaubert, muté.

Monsieur DJOUKOUO Josué (Mle 124.124-Y), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Yokadouma, en remplacement de Monsieur YOUSSOUFA BOUKAR, muté.

Monsieur BIKELE NOAH Lambert (Mle 568.244-M) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Nkongsamba, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE NGAOUNDERE

Juges :

Monsieur MAYANG Alexis (Mle 554.421 - W), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande 1nstance de Poli, en remplacement de Monsieur~ KANA Gaston, muté.

Monsieur EPOH EWANE Théophile (Mle 568.217-X),.Magistrat de ler grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Edéa, en remplacement de Mademoiselle NOAH NOMI Geneviève, mutée.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU FARO ET DEO ET DE PREMIERE INSTANCE DE TIGNERE

Président :

Monsieur OWOUNDI Jean Roger (Mle 372.315-M) Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel du Sud, en remplacement de Monsieur TCHATCHOUANG Charles, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MBERE

ET DE PREMIERE INSTANCE DE MEIGANGA -

Juge :

Monsieur TCHOUKOUTE René (Mle 568.264-K), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Tibati, en remplacement de Monsieur HAMAN BOUBA appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO-BANYO E T DE PREMIERE INSTANCE DE BANYO

Juge :

Monsieur DIKOSSO MASSANGO David Napoléon (Mle 568.256-M), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Monatélé, en remplacement de Monsieur TANG Ruben, muté.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU CENTRE

COUR D'APPEL

Conseiller :

Madame SIMO TCHUENTE Lucienne épouse SIMO BOPDA (Mle142.562 - E), poste vacant.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DU MFOUNDI

Juge :

Madame YOTCHOU NANA Elise Espérance épouse FOTSO (Mle 361.883-B), Magistrat de 3cme grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Yaoundé-Centre Administratif, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE YAOUNDE - CENTRE ADMINISTRATIF

Président :

Monsieur ANABA MBO Alexandre (Mle 516.700 - Q) Magistrat de 3e grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Centre, en remplacement de Monsieur NDZANA NKOLO Louis Marie, appelé à d'autres fonctions.

Juges :

Monsieur TONYE Pierre (Mle 151.834-E), Magistrat de 3e grade, précédemment Attaché au Parquet Général près la Cour d'Appel du Sud, en remplacement de Monsieur SEMKA Samuel, décédé.

Monsieur NGUIMOUT Jean Paul (Mle 1 68.029-B) Magistrat de 3èn'e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première Instance de Yaoundé-Centre Administratif et de Grande Instance du Mfoundi, en remplacement de Madame YOTCHOU NANA Elise Espérance épouse FOTSO, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur KENGNE (Mle 3 72.477-H) Magistrat de 2e grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Yaoundé -Ekounou, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE YAOUNDE-EKOUNOU

Président :

Monsieur MBONO François-Xavier (Mle 519.889 - S) Magistrat de 3e grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de MoLolo, en remplacement de Monsieur MAMAR PABA SALE, muté.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTAN'CE DU NYONTG ET MFOUMOU ET DE PREMIERE INSTANCE D'AKONOLINGA

Président :

Monsieur BOLKO Louis Lambert (Mle 361.515 - A), Magistrat de 3e grade, précédemment Président du Tribunal de grande Instance du Lom et Djerem, en ren1placement de Monsieur OHANDZA Ernest, appelé à d'autres fonctions.

.Juge :

Monsieur PRISO Eric Blaise (Mle 568.215 - X), Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ngaoundéré, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MBAM ET INOUBOU ET DE PREMIERE INSTANCE DE BAFIA

Président :

Monsieur MAMAR PABA SALE (Mle 518.600-1) Magistrat de 3C~l'e grade, précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Yaoundé - Ekounou, en remplacement de Monsieur NKOA NKOA Hilaire, appelé à d'autres fonctions.

Juges :

Mademoiselle DJUIDJA Jeannette (Mle 568.240-M) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bangangté, poste vacant.

Monsieur YAHAYA AHMADOU (Mle 572.466-R) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Banyo, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NYONG ET KELLE ET DE PREMIERE INSTANCE D'ESEKA

Juge :

Monsieur BlLONG Simon Pierre (Mle 559.350-L) Magistrat de 1e grade, précédemment Attaché au Parquet Général près la Cour d'Appel de l'Extrême-Nord, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NYONG ET SO'O ET DE PREMIERE INSTANCE DE MBALMAYO

Juge :

Monsieur ICHAPMEGNI Robinson (Mle 554.396 - L) Magistrat de ler grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafang, en remplacement de Madame AMINATOU ALIOUM, mutée.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA HAUTE SANAGA ET DE PREMIÉRE INSTANCE DE NANGA-EBOKO

Juge :

Monsieur NGANMIGNI Jean Marie (Mle 550.307-I), Magistrat de ler grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mokolo, poste vacant

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MEFOU ET AFAMBA ET DE PREMIERE INSTANCE DE MFOU

Juges

Madame AMINATOU ALIOUM (Mle 554.488-C), Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbalmayo, poste vacant.

Monsieur BADOANA Jean Marie (Mle 561 875-T), Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kribi, en remplacement de Madame ATIBIA ELOUMOU GeorgeKe, appelée à d'autres fonctions.

Mlle EI~ASSI Gertrucle (Mle 568.219 - 1') Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Eséka, poste vacant.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'EST

COUR D'APPEL

Président :

Monsieur JEATSA Jacob (Mle 87-308-M) Magistrat hors-hiérarcllie, 2Cinc groupe, précédemment Avocat Général près la Cour Suprême, en remplacement de Monsieur BILONG NKEN, appelé à d'autres fonctions.

Vice-Président :

Monsieur MESSINA TEME (Mle 161 851-G), Magistrat de 4è'l'~ grade, précédemment Vice Président de la Cour d'Appel du Littoral, en remplacement de Monsieur PAGAL Jean, muté.

Conseiller :

Monsieur MINDJIMBA MINDJIMBA (Mle 516 333-H), Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près ladite Cour, en remplacement de Monsieur TSOMBEING Dieudonné, décédé.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DU LOM ET DJEREM

Président :

Monsieur MENGANG Salomon (Mle 354.689- L) Magistrat de 3e' grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Centre, en remplacement de Monsieur BOLKO Louis Lambert, muté.

Juges :

Monsieur ATANGANA Jean-Claude (Mle 544.622- Q), Magistrat de 2è grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Tibati, en remplacement de Monsieur MGBE VEH, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur TANG Ruben (Mle 547.803-A) Magistrat de 2è'ne grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Banyo, poste vacant.

TIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BERTOUA

Président :

Monsieur NKENG Joseph ; (Mle 173.442 - C) Magistrat de 3e grade, précédemment Président du Tribunal de Première 1nstance de Douala-Bonanjo, en remplacement de Monsieur MEKANDANDA MI3ILl Joseph, muté.

Juge :

Monsieur ESSAMA Louis Cyriaque (Mle 561.799-N) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Ebolowa, en remplacement de Monsieur SENA Edmond Magloire, muté.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU HAUT-NYONG ET DE PREMIERE INSTANCE D'ABONG-MBANG

Juges :

Monsieur ONDOUA NDO Olivier (Mle 561.962-S) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Nanga-EboLo, en remplacement de Monsieur NDIBO BIGONG Jean Jacques, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur OHANDJA ELOUNDOU Achille (Mle 568.227-H) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de première et de Grande Instance d'Ebolowa, en remplacement de Monsieur ONANA ETOUNDI Félix, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA KADEY ET DE PREMlERE INSTANCE DE BATOURI

Président :

Monsieur TIWOA Joseph (Mle 151.783 - R) Magistrat de 3e grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel de l'Est, en remplacement de Monsieur YOUNGUI TCHOUA Marcel, muté.

Juge :

Monsieur Henry Noël MOUKOURY MISSIPO (Mle 568.252-A) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kribi, en remplacement de Mademoiselle ESSUNGUE Monique, mutée.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA BOUMBA ET NGOKO ET DE PREMIERE INSTANCE DE YOKADOUMA

Juge :

Monsieur LOGMO II Achille (Mle 568.913-X) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de ]a République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Ebolowa, en remplacement de Monsieur DJOUOKOIJO Josué, muté.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'EXTREME-NORD

TRIBUNAL DE GRANDE INTSTANCE DU DIAMARE

Juge :

Madame ZOULEYATOU épouse AMAZIA ABBA (Mle 543.095-Q) Magistrat de 2e grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Yagoua, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMTERE INSTANCE DE MAROUA

Juge :

Madame MBANI Marthe épouse ONANA (Mle 543.116-M) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Eséka, en remplacement de Monsieur TEUGANG MBOUDJEKO Juille, muté.

Madame BALKISSOU SADOU Lady épouse HAMADOU SALI (Mle 568 25l-M), Magistrat de lC' grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Maroua, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU LOGONE ET CHARI ET DE PREMIERE INSTANCE DE KOUSSERI

Juge :

Monsieur TCHAGAM TCHIADJE Maxime Valère (Mle 568.2 11 -G) Magistrat de l er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Yokadouma, en remplacement de Monsieur DJOUM I~ENMEGNE Michel, muté.

TRIBllNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO-TSANAGA ET DE PREMIFRE INSTANCE DE MOKOLO

Président :

Monsieur NTOMB Thomas Roger (Mle 508.438-A) Magistrat de 2ème grade, précédemment Procureur- de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instances de Monatélé, en r emplacement de Monsieur MBONO François Xavier, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO-DANAY ET DE PREMIER1E INSTANCE DE YAGOUA

Juge :

Monsieur TOTO ELLONG Henri (Mle 572 307-A) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instances de Batouri, en remplacement de Madame ZOULEYATOU épouse AMAZIA ABBA, mutée.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU LITTORAL

COUR D'APPEL

Conseiller :

Mademoiselle MBARGA Rosalie Marie Rose (Mle 520.655 - P) Magistrat de 3ème grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Akonolinga, en remplacement de Monsieur FONGUE Janvier, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DU WOURI

Juges :

Monsieur OHANDZA Ernest (Mle 142.279-U) Magistrat de 3ème grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Akonolinga, en remplacement de Monsieur MBVOUMBO Urbain Magloire, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur NZOUTEU Jacob (Mle 114 837-x), magistrat de 3ème grade, préscédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Sud, en remplacement de Monsieur NDJOKO Félix, appelé à d'autres fonctions.

Madame BELINGA Catherine épouse OGOLONG (Mle 163.985 - L) Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Douala-Bonanjo, en remplacement de Madame HOKO MOADIBA épouse OLANGUENA, appelée à d'autres fonctions.

Madame EKAMBI Patrice (Mle 357 885-Y), Magistrat de 3ème grade, précédemment Substitut Général près la Cour d'Appel du Littoral, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANTCIL DE DOUALA-BONANJO

Président :

Monsieur MEKANDA MBILI Joseph (Mle 516.704 - Z) Magistrat de 3ème grade, précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Bertoua, en remplacement de Monsieur NKENG Joseph, muté.

Juges :

Madame HOKO MOADIBA épouse OLANGUENA (Mle 165.994 - O) Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du Wouri, en remplacement de Madame BELINGA Catherine épouse OGOLONG, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur TCHATCHOUANG Charles (Mle 361.495-Z), Magistrat de 2ème grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Tignère, poste vacant.

Monsieur NZALI Alphonse (Mle 161.861-Q), Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Nkongsamba, poste vacant.

Monsieur HAMAN BOUBA ( Mle 550.297 - Q) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Meiganga, poste vacant.

Monsieur NDIBO BIGONG Jean Jacques (Mle 550.324 - M) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Abong-Mbang, poste vacant.

Monsieur SEÏDOU Armand (Mle 554.347 - X) Magistrat de 2èn'e grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande du Moungo, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE E LA SANAGA-MARITIME ET DE PREMIERE INSTANCE D'EDEA

Juges :

Monsieur BESSONG Paul (Mle 568.045-A), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Mbanga, poste vacant.

Mademoiselle NSEKE KOUEDI Victorine (Mle 572.453-X), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafoussam, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MBANGA

Président :

Monsieur YOUNGUI TCHOUA Marcel (Mle 500.199 - W) Magistrat de 3e'né grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Batouri, en remplacement de Monsieur TAFEU Simon, appelé à d'autres fonctions.

Juges :

Mademoiselle ESSUNGUE Monique (Mle 554.361-I), Magistrat de 1er' grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Batouri, en remplacement de Madame FOTSO Eliane Sylvie, appelée à d'autres fonctions.

Mademoiselle DIBANYA TCHOUTET Odette (Mle 559.372 - E), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal, poste vacant.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DU MOUNGO

Président :

Monsieur NTYAME NTYAME Michel (Mle 516.240 - G) Magistrat de 3ème grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Foumban, en remplacen1ent de Monsieur FOTSO Jean, appelé à d'autres fonctions.

Juges :

Monsieur YOUSSOUFA BOUKAR (Mle 544.4 l 8 - N) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la Vina, en remplacement de Mademoiselle DJAM DOUDOU, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur FOKO René (Mle 547.756 - W), Magistrat de 2êmC grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Dschang, en remplacement de Monsieur SEÏDOU Armand, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE NKONGSAMBA

Président :

Monsieur SOCKENG Roger (Mle 515.878 - X) Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Douala-Bonanjo, en remplacement de Monsieur NKE Joseph Marie, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU NORD

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LA BENOUE

Juges :

Monsieur TCHETCHARI Pierre (Mle 503.999-H) Magistrat de 3ème grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Grande Instance du Wouri et de Première Instance de Douala - Bonanjo, en remplacement de Monsieur KENMOE Emmanuel, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur TIAM SAHA Elie Théophane (Mle 372.313-M), Magistrat de 1er grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kaélé, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE GAROUA

Juge :

Monsieur REBOGA Edouard (Mle 561.836-R) Magistrat de 1Cr grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ngaoundéré, en remplacement de Monsieur DJAOWE, muté.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU MAYO LOUTI ET DE PREMIERE INSTANCE DE GUIDER

Juges : .

Monsieur BATOUM Frédéric Placide (Mle 540.833-P) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Douala - Ndokoti, en remplacement de Monsieur BEDIANG ANOKO, muté.

Monsieur OUMAROU EL Hadj ABOUBAKAR (Mle 568.266 - C), Magistrat de 1er grade, en poste.

Monsieur MESSANGA Mani Pascal Guy Serge (Mle 572.357-X) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafang, en remplacement de Monsieur AMOUGOU Bernard, appelé à d'autres fonctions.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU NORD - OUEST

COUR D'APPEL

Conseiller :

Monsieur SUH Damien AMBE (Mle 361.501-M) Magistrat de 3ème grade, précédemment Président du Tribunal de Première Instance de Bamenda, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BAMENDA

Président :

Madame Gladys NGEM Anne AFONG (Mle 519.509-A) Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la Mezam, en remplacement de Monsieur SUH Damien AMBE, appelé à d'autres fonctions.

Juges :

Monsieur AFAH Emmanuel ANNAH (Mle 554.346-P) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Muyuka, en remplacement de Madame ASSA'A Florence FRU épouse AWASSOM, mutée.

Monsieur TANGIE Tabitha NEH (Mle 568.193 - U), Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Kumba, en remplacement de Monsieur TABUFOR Francis TANYI, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LA MEZAM

Juge :

Monsieur TABUFOR Francis TANYI (Mle 547.733 - C), Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Bamenda, en remplacement de Madame Gladys NGEM Anne AFONG, appelée à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BATIBO

Président :

Madame ASSA'A Florence FRU épouse AWASSOM (Mle 538.401-P) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Bamenda, en remplacement de Monsieur NJUKENG Georges AJAPMUA, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MENCHUM ET DE PREMIERE INSTANCE DE WUM

Juge :

Monsieur MOIiOSA Andrew ELANGWE (Mle 559.381-F) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bangem, en remplacement de Monsieur MOKI Célestine DEMBA, décédé.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DE L'OUEST

COUR D'APPEL

Président :

Monsieur ARROYE BETOU Emmanuel (Mle 173.494 - Z) Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-président de ladite Cour, en remplacement de Monsieur LONGUE KINGI5E Johnson Samuel, appelé à d'autres fonctions.

Vices-Présidents :

Monsieur MPEG BOG (Mle 173.434 - K) Magistrat de 4ème grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel de l'Extrême-Nord, en remplacement de Madame BITYEKI Clémentine, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur PAGAL Jean (Mle 151.830 - U) Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-président de la Cour d'Appel de l'Est, en remplacement de Monsieur KENFACK Emile Charles, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur MBIA Emmanuel (Mle 173.438 - T) Magistrat de 4ème grade, précédemment Avocat Général près la Cour d'Appel du Littoral, en remplacement de Monsieur KOM Justin Joël, appelé à d'autres fonctions.

Monsieur TONFACK Jean (Mle 050.803 - Z) Magistrat de 4ème grade, précédemment Avocat Général près la Cour d'Appel de l'Ouest, en remplacement de Monsieur KENFACK Robert, admis à valoir ses droits à la retraite.

Conseiller :

Monsieur NANZOUE Flaubert (Mle 361.491 - I) Magistrat de 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance de la Vina, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BAFOUSSAM

Juge :

Mademoiselle NOAH NOMI Geneviève (Mle 554.393-C), Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Ngaoundéré, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NDE ET DE PREMIERE INSTANCE DE BANGANGTE

Juge :

Monsieur YAHYA GARGA HAMAN ADJI (Mle 561.329-H) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Kousseri, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA MENOUA ET DE PREMIERE INSTANCE DE DSCHANG

Juges :

Monsieur SENA Edmond Magloire (Mle 559.344 - S), Magistrat de 1er grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Bertoua, en remplacement de Monsieur FOKO René, appelé à d'autres fonctions.

Mademoiselle NGOUABE Geneviève (Mle 568.043-A) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance d'Akonolinga, en remplacement de Madame METUE Brigitte épouse DASSIE, appelée à d'autres fonctions.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DU NOUN ET DE PREMIERE INSTANCE DE FOUMBAN

Président :

Mademoiselle DJAM DOUDOU (Mle 520.790 - K) Magistrat 3ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Grande Instance du Moungo, en remplacement de Monsieur NTYAME NTYAME Michel, muté.

Juges :

Monsieur DJAOWE (Mle 550 281-W) Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Garoua, en remplacement de Madame WONGA TIAKO Josette Micheline, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur FABO ONANA Luc Raymond (Mle 568.258-K) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbalmayo, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DES BAMBOUTOS ET DE PRILMIERE INSTANCE DE MBOUDA

Juge :

Monsieur MBA Daniel Roger (Mle 568.201-V) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Sangmelima, poste vacant.

DANS LE RESSOR T DE LA COUR D'APPEL DU SUD

COUR D'APPEL

Vice- Président :

Monsieur FOTSO Jean (Mle 134.086 - D) Magistrat de 4è'"e grade, précédemment Président du Tribunal de Grande Instance du Moungo, en remplacement de Monsieur YAP ABDOU, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE LA MVILA

Juge :

Monsieur WESIHEBA David (Mle 376.145 - E) Magistrat de 2ème grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Yaoundé-Ekounou, en remplacement de Monsieur ABENA MBARGA Georges, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE D'EBOLOWA

Juge :

Monsieur EKABANA Floride (Mle 568.206-W) Magistrat de ler grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Bafia, poste vacant.

TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE DE LA VALLEE DU NTEM ET DE PREMIERE INSTANCE D'AMBAM

Juge :

Monsieur KANA Gaston Chrisostome (Mle 559.389 - G) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Ngaoundéré, poste vacant.

DANS LE RESSORT DE LA COUR D'APPEL DU SUD-OUEST

TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DU FAKO (BUEA)

Président :

Monsieur FONJOCK EKENYA Bartholomey (Mle 121.373-C) Magistrat de 4ème grade, précédemment Président des Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mamfé, en remplacement de Monsieur MBUA Alexander ASSANGA, muté.

Juges :

Monsieur TAYI TATSI Théophilus (Mle 516.341-Y), Magistrat de 3ème grade, précédemment Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de KUMBO, en remplacement de Madame LEBONG MORFAW épouse CHIBILI, appelée à d'autres fonctions.

Monsieur MBANDO NGOE Emmanuel (Mle 554 423-W), Magistrat de 2ème grade, précédemment Juge aux Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mudemba, en remplacement de Monsieur NCHU Julius CHEO, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BUEA

Juge :

Madame AYUK Esther NCHIJNG TABE (Mle 568.203-O) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mbengwi, en remplacement de Monsieur ACHIA NAWANGO Manfred, muté.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LIMBE

Président :

Monsieur NGEM NGUTE Paul (Mle 537.961 -Y), Magistrat de 3ème grade, précédemment Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Tiko, en remplacement de Monsieur NYAWUNG Alexander FOBELLAH, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE GRANDE TNSTANCE DFE LA MEME

Juge :

Monsieur WUAKOH ACHALEKE Stephan (Mle 550.942-K), Magistrat de 2ème grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Batibo, en remplacement de Monsieur Christopher OFON, appelé à d'autres fonctions.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KUMBA

Juges :

Monsieur ACHIA NAWANGO Manfred (Mle 550.270-V) Magistrat de 1er grade, précédemment Juge au Tribunal de Première Instance de Buea, poste vacant.

Monsieur ESEME OTTO NGAME (Mle 561.728-P) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Wum, poste vacant.

TRIBUNALDE PREMIERE INSTANCE DE TTKO

Juge :

Madame AKENJI Béatrice TEH épouse TAYONG (Mle 568.237-R) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près ledit Tribunal, poste vacant.

TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MUYUKA

Juge :

Monsieur ABONGWI FORCHAP Ambrose (Mle 561.818-P) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près les Tribunaux de Première et de Grande Instance de Mamfé, en remplacement de Monsieur AFAH E~nn1anuel ANNAH, muté.

TRIBUNAVX DE GRANDE INSTANCIE DE LA MANYU ET DFE PREMTERE INSTANCE DE MAMFE

Président :

Monsieur TEBO NGO James (Mle 087 444-G), Magistrat de 3ème grade, précédemment Conseiller à la Cour d'Appel du Sud -Ouest, en remplacement de Monsieur FONJOCK EKENYA Bartholomey, muté.

Juge :

Monsieur Jacob TACHAME KETUANZE (Mle 568.909 - F) Magistrat de 1er grade, précédemment Substitut du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Limbé, poste vacant.

Décret N° 2004 /081 du 13 avril 2004

Portant nomination du Président de la Chambre des Comptes de la Cours Suprême

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE DECRETE :

Article 1er :

Monsieur TCHUENTE Abraham (Mle 010.276-M), Magistrat hors hiérarchie 1er groupe est, pour compter de la date de prise de service, cumulativement avec ses fonctions de Conseiller à la Cour Suprême, nommé au poste de Président de la Chambre des Comptes de la Cour Suprême.

Décret N° 2004 /082 du 13 avril 2004

Portant nomination des membres de la Chambre des Comptes de la Cours Suprême

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE DECRETE

Article ler:

Sont, pour compter de la date de prise de service, nommés Conseillers, Membres de la Chambre des Comptes de la Cour Suprême

Monsieur MOUTCHIA AMBE Georges (Mle 105.982-U) Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-Président de la Cour d'Appel du Nord-Ouest, poste créé.

Monsieur MBENOUN Théodore Augustin, (Mle 161.831.M) Magistrat de 4ème Grade, précédemment Vice -Président de la Cour d'Appel du Littoral, poste créé.

Décret N° 2004 /084 du 13 avril 2004

Portant nomination de Magistrats au Parquet Général près la Cours Suprême

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE DECRETE:

Article 1er

Sont, pour compter de la date de prise de service, nommés aux postes ci-après au Parquet Général près la Cour Suprême:

Avocats Généraux :

Monsieur BAWAK Benson BONNY (Mle 080.677-N) Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-Président de la Cour d'Appel du Nord-Ouest, poste vacant.

Monsieur BIAKAN à NGON Jeannot (Mle 134.088 - U) Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-président de la Cour d'Appel du centre, poste vacant.

Décret N° 2004 /085 du 13 avril 2004

Portant nomination de Magistrats au Siège de la Cous Suprême

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE DECRETE :

Article 1er :

Sont, pour compter de la date de prise de service, nommés aux postes ci-après à la Cour Suprême :

Conseillers :

Monsieur JANI Léonard FONGOH (Mle 049.509 - N), Magistrat de 4ème grade, précédemment Inspecteur à l'Inspection Générale des Services Judiciaires, en remplacement de Monsieur NGALAME Hans KOME, décédé.

Monsieur BIKOK MAPOUNA Georges (Mle 123.628 - L) Magistrat de 4ème grade, précédemment Avocat Général près la Cour d'Appel du Nord-Ouest, en remplacement de Madame ARREY Florence Rita, en détachement.

Monsieur FONKWE Joseph FONGANG (Mle 123.652 - F), Magistrat de 4ème grade, précédemment Vice-président de la Cour d'Appel du Sud-Ouest, poste vacant.

Monsieur BIKOUE Jean Jacques (Mle 151.794 - A) Magistrat de 4ème grade précédemment Vice-président de la Cour d'Appel du Littoral, poste vacant.

Yaoundé, le 13 avril 2004

Le Président de la République

Paul Biya

Ads by Google

Copyright © 2004 Le Quotidien Mutations. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.

AllAfrica publie environ 2,000 articles par jour provenant de plus de 130 organes de presse et plus de 200 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.