Le Messager (Douala)

14 Février 2007

Cameroun: Voici le texte intégral de ces nominations

Le chef de l'Etat a procédé hier à quelques nominations de préfets, sous-préfets, d'un chef de district et d'un secrétaire général de province.

Nomination de préfets :

Province du Centre

Préfet du département de la Lékie :

Monsieur Mvondo Justin, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Nyong-et-Mfoumou, en remplacement de Monsieur Bekono Mama Claude, muté.

Préfet du département du Mbam-et-Inoubou :

Monsieur Ngambi Dikoume Robert, administrateur civil principal, précédemment préfet du département du Nyong-et-Kellé, en remplacement de Monsieur Sandji Robertson Tado, muté.

Préfet du département du Nyong-et-Kelle :

Monsieur Sandji Robertson Tado, administrateur civil principal, précédemment Préfet du Département du Mbam-et-Inoubou, en remplacement de Monsieur Ngambi Dikoume Robert, muté.

Préfet du département du Nyong-et-Mfoumou :

Monsieur Bekono Mama Claude, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Lékié, en remplacement de Monsieur Mvondo Justin, muté.

Préfet du département du Nyong-et-So'o :

Monsieur Ndongo Essam James, administrateur civil principal, précédemment secrétaire général de la province de l'Adamaoua, en remplacement de Monsieur Amvene Engolo Marcel.

Province de l'Extreme-Nord

Préfet du département du Mayo-Danay :

Monsieur Koulbout Aman David, administrateur civil principal, précédemment sous-directeur de l'organisation administrative au ministère de l'Administration Territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de Monsieur Abdoul Kadir Djaouro, appelé à d'autres fonctions.

Province du Nord-Ouest

Préfet du département de Bui:

Monsieur Panjouono Daniel, administrateur civil principal, précédemment préfet du département de la Mémé, en remplacement de Monsieur Abath Zangbwala Magloire, muté.

Province du Sud-Ouest

Préfet du département de la Meme :

Monsieur Abath Zangbwala Magloire, administrateur civil principal, précédemment Préfet du Département de Bui, en remplacement de Monsieur Panjouono Daniel, muté.

Nomination de sous-préfets

Province de l'Adamaoua

Département du Mbéré

Sous-préfet de l'arrondissement de Meiganga :

Monsieur Biwele Sal Serge Hervé, administrateur civil, précédemment en service au ministère des Petites et moyennes entreprises, de l'Economie sociale et de l'artisanat, en remplacement de Monsieur Owoutou Owoutou Jean-Claude Théophile, muté.

Province du Centre

Département du mbam-et-Inoubou

Sous-préfet de l'arrondissement de Ndikinimeki :

Monsieur Mbous Jacques Sébastien, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Kribi, en remplacement de Monsieur Meyong Engoulou Jacques.

Département du Mfoundi

Sous-préfet de l'arrondissement de Yaounde IV:

Monsieur Engamba Emmanuel Ledoux, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Belabo, en remplacement de Monsieur Embe David, muté.

Province de l'Est

Département de la Kadey

Sous-préfet de l'arrondissement de Kette :

Monsieur Aboubakar Garba, Secrétaire d'Administration, précédemment Adjoint d'Arrondissement de Yaoundé IV, en remplacement de Monsieur Wangui Nyassiri, muté.

Département du Lom-et-Djerem

Sous-préfet de l'arrondissement de Belabo :

Monsieur Embe David, administrateur civil principal, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Yaoundé IV, en remplacement de Monsieur Engamba Emmanuel Ledoux, muté.

Province de l'Extrême-Nord

Département du Logone-et-Chari

Sous-préfet de l'arrondissement de Blangoua :

Monsieur Wangui Nyassiri, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Kette, en remplacement de Monsieur Abbagana, muté.

Département du Mayo-Tsanaga

Sous-préfet de l'arrondissement de Hina :

Monsieur Moussa Abbo, secrétaire d'administration principal, précédemment deuxième adjoint préfectoral de Banyo, en remplacement de Monsieur Maloum Oumate, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Sous-préfet de l'arrondissement de Mokolo:

Monsieur Zoua Pascal, administrateur civil, précédemment premier adjoint préfectoral de Bertoua, en remplacement de Monsieur Oumarou Jean, appelé à d'autres fonctions.

Province du Littoral

Département du Moungo

Sous-préfet de l'arrondissement de Manjo:

Monsieur Rebeka, administrateur civil, précédemment premier adjoint préfectoral d'Abong-Mbang, en remplacement de Monsieur Mamoudou, muté.

Province du Nord

Département de la Benoué

Sous-préfet de l'arrondissement de Lagdo :

Monsieur Abbagana, secrétaire d'administration principal, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Blangoua, en remplacement de Monsieur Mohaman Salihou, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

Département du Mayo-Louti

Sous-préfet de l'arrondissement de Figuil :

Monsieur Mamoudou, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Manjo, poste vacant.

Province du Nord-Ouest

Département de Ngo-Ketunjia

Sous-préfet de l'arrondissement de Babessi :

Monsieur Njinwa Muluh Eddy Joe, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Mamfe, en remplacement de Monsieur Mbarga Amougou, muté.

Sous-préfet de l'arrondissement de Balikumbat :

Monsieur OWoutou Owoutou Jean-Claude Théophile, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Meiganga, en remplacement de Monsieur Mbita Obame Vincent, muté.

Sous-préfet de l'arrondissement de Ndop :

Monsieur Mbarga Amougou, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'Arrondissement de Babessi, en remplacement de Monsieur Bongmuyong Pius, appelé à d'autres fonctions.

Province du Sud

Département de l'Ocean

Sous-préfet de l'arrondissement de Kribi :

Monsieur Eloundou Jean-Claude, secrétaire d'administration, précédemment chef de service provincial des domaines du Sud, en remplacement de Monsieur Mbous Jacques Sébastien, muté.

Département de la Vallée-du-Ntem

Sous-préfet de l'arrondissement de Kyo-Ossi :

Monsieur Mbita Obame Vincent, administrateur civil, précédemment sous-préfet de l'arrondissement de Balikumbat, poste créé.

Province du Sud-Ouest

Département de la Manyu

Sous-préfet de l'arrondissement de Manfe :

Monsieur Ewane Mbong Jude, administrateur civil, précédemment premier adjoint préfectoral de Mamfe, en remplacement de Monsieur Njinwa Muluh Eddy Joe, muté.

Chef d'un district

Province du Centre

Département de la Mefou-et-Afamba

Chef de district d'Assamba a Olanguina :

Monsieur Lessouga Georges, secrétaire d'administration, précédemment Adjoint d'Arrondissement d'Awaé, en remplacement de Monsieur Ebode Onana, relevé de ses fonctions.

Nomination d'un secrétaire général de province

Secrétaire général de la province de l'Adamaoua :

Monsieur Zang III, administrateur civil principal, précédemment conseiller aux affaires Économiques auprès du gouverneur de la province du Centre, en remplacement de Monsieur Ndongo Essam James, appelé à d'autres fonctions.

Ads by Google

Copyright © 2007 Le Messager. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.

AllAfrica publie environ 2,000 articles par jour provenant de plus de 130 organes de presse et plus de 200 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.