Nord-Sud (Abidjan)

20 Juillet 2007

Cote d'Ivoire: Découpage administratif

Les 520 nouvelles communes

I REGION DE L'AGNEBY: 27 COMMUNES _

DEPARTEMENT D'AGBOVILLE : Aboudé, Ananguié, Attobrou, Céchi, Grand Morié, Grand Yapo, Guessiguié, Loviguié, Offoumpo, Oress-Krobou, Ottopé

DEPARTEMENT D'ADZOPE : Abié, Abongoua, Ananguié, Annépé, Assikoi, Bécédi-Brignan, Biasso, Biéby, Boudépé, Diasson, Grand-Akoudzin, Miadzin, Moapé, Yakassé-Mé.

DEPARTEMENT D'AKOUPE : Bacon, Bécouéfin.

II - REGION DU BAFING : 12 COMMUNES

DEPARTEMENT DE TOUBA : Booro-Borotou, Dioman, Doh, Ferentela, Foungbesso, Gouékan, Mahandougou, Mandougou, Massala-Barala, Niokosso, Saboudougou, Sokourala-Mahou.

III REGION DU BAS-SASSANDRA : 43 COMMUNES

DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO : Adjaméné, Djapadji, Doba, Dogbo, Gabiadji, Gligbeuadji, Grobonou-Dan, Iboké, Kpoté, Oueoulo, Touih, Waté

DEPARTEMENT DE SASSANDRA : Dabouyo, Dakpadou, Gnégrouboué, Grihiri, Kokolopozo, Pauly-Brousse, Sago.

DEPARTEMENT DE SOUBRE : Dapéoua, Gbazoa, Gnogboyo, Ipouadji, Koréakinou, Lessiri, Liliyo, Mabéhiri 1, Okrouyo, Ottawa, Oupoyo, Takoréagui, Wonséaly, Yabayo, Yacolidabouo.

DEPARTEMENT DE TABOU : Dapo-Iboké, Djamandioké, Djouroutou, Gnato, Mahino, Ménéké, Olodio, Para, Podoué.

IV- REGION DU DENGUELE: 15 COMMUNES

DEPARTEMENT DE MADINANI : Fengolo, Gbongaha, Ngoloblasso, Siansoba

DEPARTEMENT DE MINIGNAN : Gouenzou, Kimbirila-Nord, Mahandiana-Sokourani, Sokoro.

DEPARTEMENT D'ODIENNE : Bougousso, Dabadougou-Mafélé, Férémandougou, Gbéléban, Kimbirila-Sud, Nafana-Sienso, Sokorodougou.

V - REGION DU FROMAGER: 16 COMMUNES

DEPARTEMENT DE GAGNOA :Bayota, Dahiépa-Kéhi, Dignago, Dougroupalégnoa, Doukouyo, Galébouo, Gnagbodougnoa, Mabouo, Sérihio, Téhiri, Toutoubré, Yopohoué.

DEPARTEMENT D'OUME : Guépahouo, Kouaméfla, Lahouda, Tonla.

VI - REGION DU HAUT-SASSANDRA: 32 COMMUNE

DEPARTEMENT DE DALOA : Bandiahi, Belleville, Bla, Dédégbeu, Domangbeu, Gadouan-Zagoréta, Gonaté, Guessabo, Kibouo, Luénoufla, Namanou, Zaïbo, Zalié-Houan, Zébra, Zokoguhé, Zoukpangbeu

DEPARTEMENT D'ISSIA : Boguédia, Broma, Gogoguhé, Iboguhé, Nahio, Namané, Tapéguia, Tézié.

DEPARTEMENT DE VAVOUA : Bazra-Nattis, Bonoufla, Dananon, Dania, Kétro-Bassam, Pélézi, Séitifla, Yoourédoula.

VII - REGION DES LACS: 25 COMMUNES

DEPARTEMENT DE DIDIEVI :Boli, Kondrokro-Djassanou, Kpèbo, Molonou, Blé, N'Gban Kassê, N'Guyakro, Raviart.

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU :Ahougnansou, Alahou, Lomokankro, Molonou, N'Gattadolikro, Pranoi, Yakpabo-Sakassou.

DEPARTEMENT DE TOUMODI : Angoda, Bonikro, Kpouèbo, Loukou-Yaokro, Moronou.__

DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO : Attiégouakro, Kossou, Lolobo, Morokinkro, Ouffouèdiékro, Subiakro, Zambakro.

VIII - REGION DES LAGUNES : 41 COMMUNES :

DISTRICT D'ABIDJAN_Akoupé, Zeudji, Attinguié, Brofodoumé, Eloka, Kossihouen.

DEPARTEMENT D'ALEPE : Aboisso-Comoé, Danguira, Grand-Alépé, Kodioussou, Kossandji, Memni, Monga Oghlwapo.

DEPARTEMENT DE DABOU :Akradio, Bouboury, Cosrou, Lopou, Orbaff, Toupah.

DEPARTEMENT DE SIKENSI : Gomon, Sahuyé.

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU : Ahouanou, Bacanda, Ebounou, Toukouzou.

DEPARTEMENT DE JACQUEVILLE : Abraco, Irobo, Nigui Assoko, Nigui Saff, Tiagba.

DEPARTEMENT DE TIASSALE : Attiguéhi, Binao-Boussoué, Botindé, Kondiébouma, Koyékro, Leleblé, Morokro, N'Douci, N'Zianouan, Pacobo, Sokrogbo.

IX- REGION DE LA MARAHOUE : 20 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BOUAFLE : Banfla, Bannoufla, Bégbessou, Bozi, Koudougou, N'Douffoukankro, Pakouabo, Tibéita, Zaguiéta.

DEPARTEMENT DE SINFRA : Bazré, Huafla, Kononfla, Kouétinfla.

DEPARTEMENT DE ZUENOULA : Iriéfla, Kanzra, Maminigui, Manfla, Minfla, Vouéboufla, Zanzra.

X REGION DES 18 MONTAGNES : 41 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BANGOLO : Bléniméouin, Diéouzon, Gohouo-Zagna, Guinglo-Tahouaké, Zéo, Zou.

DEPARTEMENT DE BIANKOUMA : Blapleu, Brima, Gbablasso, Gbangbégouiné, Gouané, Gouiné, Gourané, Mangouin, Santa, Yorodougou

DEPARTEMENT DE DANANE : Daleu, Gbon-Houyé, Gouotro, Kouan-Houlé, Mahapleu, Séileu.

DEPARTEMENT DE KOUIBLY : Nidrou, Poumbly, Sémien, Tién-Siably, Totrodrou.

DEPARTEMENT DE MAN : Douélé, Gbatongouin, Gbofesso-Sama, Gotongouiné 1, Kiélé, Podiagouiné, Yapleu, Zagoué.

DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN : Banneu, Glangleu, Goulaleu, Guiamapleu, Téapleu, Yelleu.

XI - REGION DU MOYEN - CAVALLY: 25 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BLOLEQUIN : Diboké, Doké, Tinhou, Zéaglo.

DEPARTEMENT DE DUEKOUE : Bagohouo, Diahouin, Dibobly, Diourouzon, Gbapleu, Guéhiébly, Guézon.

DEPARTEMENT DE GUIGLO : Bédi-Goazon, Kaadé, Kéibly, Nizahon, Petit-Guiglo, Sakré, Zagné, Zro.

DEPARTEMENT DE TOULEPLEU :Bakoubly, Bohobli, Méo, Nézobly, Péhé, Tiobly.

XII - REGION DU MOYEN COMOE: 20 COMMUNES

DEPARTEMENT D'ABENGOUROU : Abronamoué, Affalikro, Amélékia, Aniassué, Appoisso, Apprompronou, Diamarakro, Ebilassokro, Ehuasso, Sankadiokro, Satikran, Tahakro, Yakassé-Feyassé, Zaranou.

DEPARTEMENT D'AGNIBILEKROU : Akoboissué, Damé, Duffrébo, Manzanouan, Tanguélan, Yobouakro

XIII - REGION DU N'ZI COMOE : 27 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BOCANDA : Bengassou, Kouadioblékro, Mékro, N'Zécrézessou.

DEPARTEMENT DE BONGOUANOU : Abongoua, Andé, Assahara, Assié-Koumassi, Bouadikro, Brou Akpaoussou, Kotobi, Krégbé, N'Guessankro, N'Zué-Kokoré, Sérébissou.

DEPARTEMENT DE DAOUKRO :Ananda-Kouadiokro, N'Gattakro, Samanza.

DEPARTEMENT DE DIMBOKRO : Abigui, Diangokro, Nofou.

DEPARTEMENT DE M'BAHIAKRO : Allangouassou, Attokro-Rékesso, Bonguéra, N'Zi-N'Ziblékro.

DEPARTEMENT DE PRIKRO :Babakro, Koffi-Amonkro.

XIV - REGION DES SAVANES : 43 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI : Baya, Blességué, Ganaoni, Kébi, Mahalé, N'Déou, Ponondougou, Sianhala, Siempurgo, Sissédougou, Zaguinasso.

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU :Bilimono, Kaouara, Korokaha, Lafokokaha, Lamékaha, Nabingué, Nafana, Pogo,_Sikolo, Tiékpé.

DEPARTEMENT DE KORHOGO : Bengué-Bougou, Boron, Bougou, Dagba, Kadioha, Kagbolodougou, Kalaha, Kaloa, Kanoroba, Katogo, Kiémou, Kombolokora, Lataha, Nafoun, N'Ganon, Ouattaradougou, Sohouo, Tangafla.

DEPARTEMENT DE TENGRELA :Bolona, Débété, Néguépié, Papara.

XV - REGION DU SUD BANDAMA: 25 COMMUNES

DEPARTEMENT DE DIVO : Chiépo, Dahiri, Dairo, Didizo, Dassioko, Didoko, Gbagbam, Hermankono-Diès, _Hermankono-Garo, Lauzoua, Nébo, Ogoudou, Tiégba, Yocoboué, Zégo, Ziki Diès.

DEPARTEMENT DE LAKOTA : Akridou-Laddé, Gnakouboué 1, Godiéko, Gogné, Goudouko, Kadéko, Néko, Niakoblognoa, Niambézaria, Satroko.

XVI - REGION DU SUD COMOE: 17 COMMUNES

_DEPARTEMENT D'ABOISSO :Adjouan, Ahigbé-Koffikro, Bianouan, Kétesso, Koffikro-Afféma, Kouakro, Krindjabo, Yaou.

DEPARTEMENT D'ADIAKE : Assini-Mafia, Etuéboué, Etuéssika, Frambo, Noé, Nouamou.

DEPARTMENT DE GRAND-BASSAM : Bongo, Larabia, Ono.

XVII -REGION DE LA VALLEE DU BANDAMA : 30 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BEOUMI :Affotobo, Ando-Kékrénou, Kondrobo, Lolobo, Marabadiassa, N'Guessankro.

DEPARTEMENT DE BOUAKE : Abolikro, Bamoro, Krofoinsou, Languibonou, Lengbrè, Saminikro.

DEPARTEMENT DE DABAKALA : Finéssiguédougou, Gbambélédougou, Kokoumba, M'Borla-Dioulasso, Namahounondougou, Niéméné, Tindéné-Bambarasso, Yaossédougou

DEPARTEMENT DE KATIOLA : Badikaha, Ferké 2, Kanangonon, Niédiékaha, Ouréguékaha, Timbé

DEPARTEMENT DE SAKASSOU : Assandré, Ayaou, Sran, Dibri, Assirikro, Toumodi-Sakassou.

XVIII - REGION DU WORODOUGOU: 23 COMMUNES

DEPARTEMENT DE MANKONO : Bouandougou, Dandougou, Dialakoro, Dianra-Village, Faraba, Fizanlouma, Kamaro, Kouatta, Marandallah, Somokoro, Soukourougban, Tomono, Yérétiélé.

DEPARTEMENT DE SEGUELA : Béréni-Dialla, Bobi, Diarabana, Fadiadougou, Gbétogo, Gbogolo, Kamalo, Kato, Mananbri, Téguéla.

XIX - REGION DU ZANZAN: 38 COMMUNES

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU : Appimadoum, Bondo, Dimandougou, Flatchèdougou, Gouméré, Kamala, Kouassi-N'Dawa, Laoudi-Ba, Massadougou, Pinda-Boroko, Sapli-Sépingo, Sorobango, Tabagne, Tambi, Taoudi, Yézimala, Yorobodi.

DEPARTEMENT DE BOUNA : Bouko, Danoa, Kounzié, Ondéfidouo, Tougbo, Varalé.

DEPARTEMENT DE NASSIAN : Kotouba, Sominassé.

DEPARTEMENT DE TANDA : Adoukro, Amanvi, Boahia, Dadiassé, Diamba, Djoro-Djoro, Kotoganda, Kotronou,_Kouassi-Anianguini, N'Dakro, Tankessé, Tiédio, Tienkoikro. __Par ce décret, le Gouvernement poursuit la politique de

Les 80 nouvelles sous-préfectures.

I - Région de l'Agnéby: 1 sous-préfecture :

Département d'AGBOVILLE : GUESSIGUI

II - Région du Bas-Sassandra: 8 sous-préfectures :

Département de SAN-PEDRO : DOBA, DOGBO et GABIADJI

Département de SASSANDRA : DAKPADOU

Département de SOUBRE : LILIYO et OUPOYO

Département de TABOU : DJOUROUTOU et OLODIO

III - Région du Denguélé : 6 sous-préfectures :

Département de MADINANI : GBONGAHA et N'GOLOBLASSO

Département de MINIGNAN : MAHANDIANA-SOKOURANI et SOKORO

Département d'ODIENNE : BOUGOUSSO et KIMBIRILA-SUD;

IV - Région du Fromager : 4 sous-préfectures :

Département de GAGNOA : GALEBOUO et SERIHIO

Département d'OUME : GUEPAHOUO et TONLA

V - Région du Haut- Sassandra: 5 sous-préfectures :

Département de DALOA : DOMANGBEU et GONATE

Département d'ISSIA : NAHIO

Département de VAVOUA : BAZRA-NATTIS et KETRO-BASSAM

VI - Région des Lacs : 5 sous-préfectures :_

Département de DIDIEVI : MOLONOU-BLE

Département de TIEBISSOU : LOMOKANKRO, MOLONOU et YAKPABO- SAKASSOU

Département de YAMOUSSOUKRO : KOSSOU

VII - Région des Lagunes: 9 sous-préfectures

Département d'ALEPE : ABOISSO-COMOE et DANGUIRA

Département de DABOU : LOPOU et TOUPAH

Département de GRAND-LAHOU : AHOUANOU et EBONOU

Département de SIKENSI : GOMON

Département de TIASSALE : BINAO-BOUSSOUE et MOROKRO.

VIII - Région de la Marahoué: 2 sous-préfectures

Département de BOUAFLE : ZAGUIETA

Département de ZUENOULA : VOUEBOUFLA

IX - Région des 18 Montagnes : 7 sous-préfectures

Département de BIANKOUMA : SANTA

Département de DANANE: DALEU et KOUAN-HOULE

Département de MAN _ PODIAGOUINE et YAPLEU

Département de ZOUAN-HOUNIEN : BANNEU et TEAPLEU

X - Région du Moyen-Cavally: 3 sous-préfectures

Département de BLOLEQUIN : ZEAGLO

Département de GUIGLO : NIZAHON et ZAGNE

XI - Région du N'Zi Comoé: 6 sous-préfectures

Département de BOCANDA : BENGASSOU, KOUADIOBLEKRO et N'ZECREZESSOU

Département de BONGOUANOU : ANDE, KREGBE et N'GUESSANKRO

XII - Région des Savanes: 5 sous-préfectures_-

Département de BOUNDIALI: GANAONI, SIANHALA et SIEMPURGO

Département de KORHOGO : BORON et KANOROBA

XIII - Région du Sud Bandama: 6 sous-préfectures_-

Département de DIVO : DAIRO-DIDIZO, DIDOKO, GBAGBAM, LAUZOUA et OGOUDOU

Département de LAKOTA : GOUDOUKO

XIV- Région du Sud Comoé: 3 sous-préfectures

Département d'ADIAKE : NOE et NOUAMOU

Département de GRAND-BASSAM : BONGO

XV - Région de la Vallée du Bandama : 1 sous-préfecture :

Département de KATIOLA : NIEDIEKAHA

XVI - Région du Worodougou: 1 sous-préfecture:

Département de MANKONO : DIANRA-VILLAGE

XVII - Région du Zanzan: 8 sous-préfectures :

Département de BONDOUKOU : BONDO, DIMANDOUGOU, LAOUDI-BA et YOROBODI

Département de NASSIAN : KOTOUBA et SOMINASSE

Département de TANDA : AMANVI et TIENKOIKRO

Ads by Google

Copyright © 2007 Nord-Sud. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.

AllAfrica publie environ 2,000 articles par jour provenant de plus de 130 organes de presse et plus de 200 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.