21 Avril 2017

Congo-Brazzaville: Programme footballistique des 21, 22, 23 et 24 avril

Retrouvez le calendrier des footballeurs congolais de la diaspora en Afrique, au Moyen-Orient et en Europe

Albanie, 30e journée, 1re division

Kukësi VS FK Tirana (Moïse Nkounkou et Merveil Ndockyt), dimanche à 16h

Allemagne, 30e journée, 4e division, groupe Nord

VfB Oldenbourg VS Meppen (Francky Sembolo), dimanche à 15h

Allemagne, 30e journée, 4e division, groupe Bayern

Wacker Burghausen (Juvhel Tsoumou) VS Bayern Munich II, samedi à 14h

Allemagne, match de la 24e journée, 5e division, groupe Sud

Wismut Gera VS Floydin Baloki (Germania Halbertstad), dimanche à 14h

Allemagne, 24e journée, 5e division, groupe Nord

Anker Wismar VS Kiminou Mayoungou (Lichtenberg), samedi à 14h

Allemagne, 29e journée, 5e division, groupe Rheinland

Röchling Volklingen VS Ruddy M'Passi (Borusssia Neunkirchen), dimanche à 18h30

Angola, 11e journée, 1re division

Recreativo do Libolo (Julssy Boukama Kaya) VS 1° de Agosto, vendredi à 16h

Angleterre, 43e journée, 4e division

Portsmouth (Amine Linganzi) VS Cambridge United, samedi à 16h

Angleterre, 41e journée, 6e division, groupe Sud

Whitehawk (Christ Mboungou) VS Poole Town, samedi à 16h

Angleterre, 21e journée, 1re division U23

Southampton U23 VS Derby County U23 (Offrande Zanzala), vendredi à 20h

Angleterre, 22e journée, 2e division U23

Blackburn Rovers U23 VS Aston Villa (Christopher Samba), lundi à 20h

Belgique, 3e journée des play-offs 1, 1re division

Sporting Charleroi (Francis N'Ganga) VS Zulte-Waregem (Marvin Baudry), samedi à 18h

Belgique, 4e journée des play-offs pour la Ligue Europa

Saint-Trond VS Union-Saint-Gilloise (Jordan Massengo), samedi à 20h

Lokeren VS Roulers (Maël Lépicier), samedi à 20h

Belgique, 5e journée des play-downs, 2e division

Louvain VS OH Louvain (Yannick Loemba), samedi à 17h

Bulgarie, 3re journée des play-offs, 1re division

CSKA Sofia (Kévin Koubemba) VS Ludogorets, dimanche à 19h

Bulgarie, 3re journée des play-downs, 1re division

OFK Pirin VS Lokomotiv GO (Rahavi Kifoueti et Karl Madianga), lundi à 19h

Bulgarie, 25e journée, 2e division

Spartak Pleven (Cédric Nanitelamio) VS Tsarsko Selo, samedi à 16h

Chypre, 5e journée des play-offs, 1re division

Ermis (Elliot Grandin) Vs Doxa, samedi à 15h

Aris (Donneil Moukanza) VS Nea Salamis, samedi à 18h

Espagne, 32e journée, 1re division

Valence VS FC Séville (Steven Nzonzi), dimanche à 16h15

Espagne, 33e journée, 1re division

Séville (Steven Nzonzi) VS Grenade, vendredi à 21h

Espagne, 35e journée, 2e division

Valladolid VS Elche (Dominique Malonga), samedi à 16h

France, 34e journée, 1re division

Nancy (Tobias Badila, Yann Mabella et Faitout Maouassa) VS OM (Brice Samba junior) vendredi à 21h

PSG VS Montpellier (Morgan Poaty et Bryan Passi), samedi à 17h

Lorient (Bradley Mazikou) VS Metz, samedi à 20h

Bordeaux VS Bastia (Prince Oniangué), samedi à 20h

Dijon (Arnold Bouka Moutou et Dylan Bahamboula) VS Angers (Fodé Doré), samedi à 20h

Caen (Durel Avounou et Exaucé Ngassaki) VS Nantes (Jules Iloki), samedi à 20h

OL (Alan Dzabana) VS Monaco (Yhoan Andzouana), dimanche à 21h

France, 34e journée, 2e division

Laval (Davel Mayela, Yven Moyo et Chris Malonga) VS Strasbourg, vendredi à 20h

Clermont VS Troyes (Randi Goteni), vendredi à 20h

Red Star VS Bourg-en-Bresse (Bruce Abdoulaye et Clevid Dikamona), vendredi à 20h

Auxerre (Hardy Binguila et Charlevy Mabiala) VS Tours, vendredi à 20h

France, 30e journée, 3e division

Sedan (Hugo Konongo) VS Belfort, vendredi à 20h

Paris FC (Eden Massouema) VS Quevilly, vendredi à 20h

Créteil VS CA Bastia (Blanstel Koussalouka), vendredi à 20h

Dunkerque (Bevic Moussiti Oko) VS Pau, vendredi à 20h

Béziers VS La Duchère (Ladislas Douniama), vendredi à 20h

Gabon, 16e journée, 1re division

Mangasport (Giovani Ipamy) VS Stade Migovéen, samedi à 17h

Géorgie, 7e journée, 1re division

Shukura VS Dila Gori (Romaric Etou), vendredi à 14h

Grèce, 29e et avant-dernière journée, 1re division

Olympiakos Le Pirée VS PAS Giannina (Christopher Maboulou), dimanche à 18h

Israël, 4e journée des play-downs, 1re division

Hapoel Tel Aviv VS Hapoel Kfar Saba (Mavis Tchibota), lundi à 20h

Italie, 33e journée, 1re division

Udinese VS Cagliari (Senna Miangué), dimanche à 15h

Italie, 36e journée, 3e division, groupe C

Reggina VS Virtus Francavilla (John-Christopher Ayina), dimanche à 14h30

Maroc, 25e journée, 1re division

Raja Casablanca VS WAC (Fabrice Ondama), dimanche à 17h

OC Khouribga (Kader Bidimbou) Ittihad Tanger (Ismaël Ankobo), dimanche à 19h15

FUS Rabat (Saira Issambet) VS Safi, dimanche à 19h15

République tchèque, 25e journée, 1re division

Zbrojvka Brno (Franci Litsingi) VS Mlada Boleslav, samedi à 17h

Russie, 24e journée, 1re division

Lokomotiv Moscou (Delvin Ndinga) VS Amkar Perm', samedi à 15h30

Sénégal, 19e journée, 1re division

Guédiawaye VS Casa Sport (Cyld Mouanda), dimanche à 19h

Slovaquie, 25e journée, 1re division

Zemplin Michalvce VS DAC Dunajska Streda (Yves Pambou), samedi à 19h

Suisse, 28e journée, 2e division

Aarau (Igor Nganga) VS Wohlen, samedi à 19h

Suisse, 21e journée, 4e division

Naters VS Yverdon (Matt Moussilou), dimanche à 14h30

Turquie, 28e journée, 1re division

Alanyaspor VS Osmanlispor (Thievy Bifouma et Dzon Delarge), samedi à 15h

Turquie, 29e journée, 2e division

Manisaspor (Christ Bakaki) VS Denizlispor, lundi à 17h30

Tunisie, 9e journée des play-downs, 1re division

Zarzis VS CA Bizertin (Jacques Medina Temopélé), vendredi à 21h

Ukraine, 5e journée des play-offs, 1re division

Oleksandria VS Olimpik Donetsk (Emerson Illoy-Ayyet), samedi à 16h

Les matchs à suivre

En Angleterre, Amine Linganzi et ses coéquipiers vont pouvoir célébrer leur montée en League One, obtenue à l'extérieur le week-end dernier, devant leur public à l'occasion de la réception de Cambridge. Fratton Park, et sa capacité de 20 000 supporteurs, devrait donc vibrer samedi après-midi.

En Belgique, Francis N'Ganga accueillera Marvin Baudry samedi à 18h. Le match de la dernière chance pour Charleroi, dernier des play-offs, alors que Zulte-Waregem, 4e, est déjà qualifié par le biais de la Coupe de Belgique.

Chaud derby, samedi, à Casablanca entre le WAC de Fabrice Ondama et le Raja.

En National, on suivra avec attention le match de Dunkerque face à Pau: auteur de 7 buts entre le 27 janvier et le 17 mars, Bevic Moussiti Oko retrouvera-t-il le chemin des filets?

Congo-Brazzaville

Livre - La Sape au pays, élément du patrimoine culturel immatériel

Cet ouvrage de Joseph Itoua écrit en collaboration avec Ghislain Amédée Moussoungou et… Plus »

Copyright © 2017 Les Dépêches de Brazzaville. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.

AllAfrica publie environ 900 articles par jour provenant de plus de 140 organes de presse et plus de 500 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.