8 Août 2018

Gabon: Liste des membres des Commissions Électorales Locales 2018

Libreville, le 07 août 2018. Intégralité du communiqué du Centre Gabonais des Élections (CGE) sur la liste des membres des commissions électorales pour les Élections Législatives et Locales 2018.

Les présidents et les membres des bureaux des commissions électorales sont invités à se rendre à la Cour Constitutionnelle pour:

la prestation de serment qui aura lieu le vendredi 10 aout 2018 à 10h00

le séminaire de formation organisé à l'intention des présidents et des membres des bureaux des commissions électorales locales, le samedi 11 aout 2018 à 10h00

PROVINCE DE L'ESTUAIRE (18)

1 - Commission Provinciale Électorale de l'Estuaire;

Président: Martin NGUIA

Vice-Président Majorité: Roger Patrice NKOGHE

Vice-Président Opposition: Edgar NDINGA MOUSSAVOU

Rapporteur Majorité: Bernard BEKALE MEVIANE

Rapporteur Opposition: Arnaud ESSONE ZUE

2 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: Rosette NKAMBISSI MBOUMBOU

Vice-Président Majorité: Claude Roger MAKOSSO

Vice-Président Opposition: Marlyne SCOTTO

Rapporteur Majorité: Rodrigue Landry NGOWET

Rapporteur Opposition: Rodex Loïc MADOUMA

3 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: KIKSON KIKI

Vice-Président Majorité: Armand Da Gracia

Vice-Président Opposition: Marcel NDJABIO

Rapporteur Majorité: Gaius N'NAH EKOUAGHE

Rapporteur Opposition: Princesse MANFOUMBI BIBAYE

4 - Commission Électorale du 3ème arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: Alda PINOBOUMOU NGOULAKIA

Vice-Président Majorité: Jean Vincent de Paul LOURY

Vice-Président Opposition: Jean Dosité MOUSSAVOU

Rapporteur Majorité: Joël JOUMAS

Rapporteur Opposition: Armel Brice MAGANGA KOUMBA

5 - Commission Électorale du 4ème arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: Christian AMBENGAT

Vice-Président Majorité: Stephen LEMBOUMBA

Vice-Président Opposition: Christiane ANTONIO INIVA

Rapporteur Majorité: Louisette NTSAME

Rapporteur Opposition: Lydie MOUSSAVOU

6 - Commission Électorale du 5ème arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: Aristide MANFOUMBI

Vice-Président Majorité: Raoul NKOGHE MBA

Vice-Président Opposition: Daniel EBANG ABESSOLO

Rapporteur Majorité:

Rapporteur Opposition:

7 - Commission Électorale du 6ème arrondissement de la Commune de Libreville;

Président: Fiacre BERANGER

Vice-Président Majorité: Nikita MADOUNGOU

Vice-Président Opposition: Delphine EYANG ADOSSOU

Rapporteur Majorité:

Rapporteur Opposition:

8 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Owendo;

Président: Eddy Serge BOUAYOM TCHIBINDA

Vice-Président Majorité: BOUSSOUGOU-BOUSSOUGOU

Vice-Président Opposition: Jean Firmin EFAGHE MENUEL

Rapporteur Majorité: Ted NGOMA

Rapporteur Opposition: Junior Mesmer MBOUM

9 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Owendo

Président: Eliane MBELE

Vice-Président Majorité: Pamphile DIOBA DIVABATA

Vice-Président Opposition: Amélie OKOME

Rapporteur Majorité: Davy Sylvère NZIGOU DITSOUGA

Rapporteur Opposition: Jean Rémi OBIANG ASSOGO

10 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Ntoum;

Président: MBOUMBA BABIKA

Vice-Président Majorité: Fernand DIABA MOUISSI

Vice-Président Opposition: Paul MADOUNGOU POUTOUKOU

Rapporteur Majorité: REMBO NZIENGUI

Rapporteur Opposition: Rufin MOUKALA

11 - Commission Électorale du 2ème et 3ème arrondissement de la Commune de Ntoum;

Président: Sergina Apo NZE BITEGHE

Vice-Président Majorité: Amadée NGUEMA ETOUGHE

Vice-Président Opposition: Yvette Adèle AMYENG MBA

Rapporteur Majorité: Jean Baptiste MANFOUMBI

Rapporteur Opposition: Christelle NYOMBA

12 - Commission Communale Électorale de la Commune d'Akanda;

Président: Grégoire LOMBA

Vice-Président Majorité: Cédric MAKAYA

Vice-Président Opposition: Alain Simplice ALLOGHO EDOU

Rapporteur Majorité: Franck Guy Ambroise ANGUILLET

Rapporteur Opposition: Michelle Magalie KEYI

13 - Commission Communale Électorale de la Commune de Kango;

Président: Emerencienne KIYENDE LALISSE

Vice-Président Majorité: Paul NNANG OBIANG

Vice-Président Opposition: Philippe NGOUENI

Rapporteur Majorité: Margueritte OYANE OBIANG

Rapporteur Opposition: Halsin BOUROUBOU

14 - Commission Communale Électorale de la Commune de Cocobeach;

Président: Raoul SIMA

Vice-Président Majorité: Séraphin BEKALE OBAME

Vice-Président Opposition: Samantha ASSINGONE EKOUAGHE

Rapporteur Majorité: Germaine NTSAME ALLOH

Rapporteur Opposition: Ludovic NKA

15 - Commission Départementale Électorale du Komo-Mondah (Ntoum);

Président: Cyrus Déglo KOUELY NZAMBA

Vice-Président Majorité: Yves Martial Odilon BOUTOUNDOU

Vice-Président Opposition: Hugues Alexis NZIENGUI

Rapporteur Majorité: Emilien YAMBANGOYE

Rapporteur Opposition: Ikson IKAPI MBADINGA

16 -Commission Départementale Électorale du Komo-Océan (Ndzomoe);

Président: Gervais AMAKA DASSY

Vice-Président Majorité: Abasha MOUNGUENGUI MOUNGUENGUI

Vice-Président Opposition: Jean OVONO

Rapporteur Majorité: Timothée OBAME ESSONE

Rapporteur Opposition: Jean Pierre MACKAMBIE

17 - Commission Départementale Électorale du Komo (Kango);

Président: Thomas ONDIMBA

Vice-Président Majorité: Guy Urbain Yves NZAMBA

Vice-Président Opposition: Pauly MASSALA

Rapporteur Majorité: Lionel BEKALE

Rapporteur Opposition: Raymonde MENGUE MEYI

18 - Commission Départementale Électorale de ka Noya (Cocobeach);

Président: Isidore MENGUE

Vice-Président Majorité:

Vice-Président Opposition:

Rapporteur Majorité:

Rapporteur Opposition:

PROVINCE DU HAUT-OGOOUÉ (21)

19 - Commission Provinciale Électorale du Haut-Ogooué;

Président: Jacqueline LEKOGO

Vice-Président Majorité: Yolande BILOUKA

Vice-Président Opposition: Servais MBOUNGOU YOLA

Rapporteur Majorité: Albert NGOUAMISSOKOU

Rapporteur Opposition: Serge MOUNGOUA

20 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Franceville;

Président: Jean Michel MANGA

Vice-Président Majorité: Steeve YABIGUI

Vice-Président Opposition: Claudette OMOGHO

Rapporteur Majorité: Alain NOUO NTOUMBIRI

Rapporteur Opposition: Yvonne AMELAKO

21 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Franceville;

Président: Rodrigue OSSI

Vice-Président Majorité: Georges NGOULA

Vice-Président Opposition: Solange MINKOUE

Rapporteur Majorité: Sonciare BIBANGOYE

Rapporteur Opposition: Pascal ALIANGA

22 - Commission Électorale du 3ème arrondissement de la Commune de Franceville;

Président: Siméon NDANDOU

Vice-Président Majorité: Célestin KHA

Vice-Président Opposition: Jean Bernard MIHORTO

Rapporteur Majorité: Marie AKOUAGA

Rapporteur Opposition: Martial OWONO OVONO

23 - Commission Électorale du 4ème arrondissement de la Commune de Franceville;

Président: Guillaume OPAGA

Vice-Président Majorité: Bertrand MOSSIE

Vice-Président Opposition: Cyrprien MOUNGOULI

Rapporteur Majorité: Charles KAH

Rapporteur Opposition: Simon NDJOUGAGNAGUI

24 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Moanda;

Président: Ismaël MBELE AGNAMANTSIE

Vice-Président Majorité: Jérôme LENDOYE MATEYI

Vice-Président Opposition: Donald KIBA MABEHAND

Rapporteur Majorité: Joël LOBA

Rapporteur Opposition: Wenceslas Stéphane BINGOUMOU MAPOBA

25 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Moanda;

Président: Farida LEBIBI SALEKIMA

Vice-Président Majorité: Eric EPIE

Vice-Président Opposition: Anicet YOUBI

Rapporteur Majorité: Alain Jonas M'VOUMA

Rapporteur Opposition: Fréderic NKANI

26 - Commission Communale Électorale de Mounana;

Président: Joseph ANGO MBA

Vice-Président Majorité: Guy ELOGE MOUADJOUDY

Vice-Président Opposition: Clarisse NGOUTOU

Rapporteur Majorité: Jean Noël LEMBA MOUGHOGNY

Rapporteur Opposition: Alexandre LOLA

27 - Commission Communale Électorale d'Akiéni;

Président: Giles YENO MPAGA

Vice-Président Majorité: Félix OBA

Vice-Président Opposition: Franck ONKORI

Rapporteur Majorité: Célestin NGOUNGA

Rapporteur Opposition: Bayonne EPANZA

28 - Commission Communale Électorale d'Okondja;

Président: Sophie AMBOUNDA

Vice-Président Majorité: Hugues BALAKIDRA

Vice-Président Opposition: Ghislain OTSOUGOU

Rapporteur Majorité: Jessica Shriley NTSAGA

Rapporteur Opposition: Vincent MBOKA

29 - Commission Départementale Électorale de la Mpassa;

Président: Gilbert MBARANGOLO

Vice-Président Majorité: Guillaume KOUNDA

Vice-Président Opposition: Jean Yves OTOUROU

Rapporteur Majorité: Ferdinand MVOU OYOUGOU

Rapporteur Opposition: Lidwine Katia AKOUME BE

30 - Commission Départementale Électorale de la Lebombi-Leyou (Moanda);

Président: Joseph ESSONO MVE

Vice-Président Majorité: Record MOUELE MOUKAMA

Vice-Président Opposition: Landry BOULEPA

Rapporteur Majorité: Jean Christophe TOUNGHOU

Rapporteur Opposition: Jean Raymond MBEKA

31 - Commission Départementale Électorale de la Sébé-Brikolo (Okondja);

Président: Gildas KOUBAH OKRI

Vice-Président Majorité: Romaric Ghislain YOUMOU MBOTO

Vice-Président Opposition: Clotide MOUELET

Rapporteur Majorité: Ulrich KOUMBI OLLAGHA

Rapporteur Opposition: Gabin Joël KOUMOURENDE

32 - Commission Départementale Électorale de Lekoko (Bakumba);

Président: François DIDOUNGOU MOUANDA

Vice-Président Majorité: Rudy Stallone MATSOUMBOU

Vice-Président Opposition: Alex LEPEME CHIMBIDI

Rapporteur Majorité: Rodolphe SANDA MAGNABANI

Rapporteur Opposition: Edmond MVOULABOLO

33 - Commission Départementale Électorale de Lekoni-Lekori (Akiéni);

Président: Bonaventure Isidore REMPYO OVENGA

Vice-Président Majorité: Léopold ONAGUI

Vice-Président Opposition: Jean François BIYOGHO OBAME

Rapporteur Majorité: Elie Steeve NGAKOUMA

Rapporteur Opposition: Willy Oscar SENDZE

34 - Commission Départementale Électorale des Plateaux (Leconi);

Président: Paul AKIMADOUGA

Vice-Président Majorité: Georges ONGOUYA

Vice-Président Opposition: Cinelle ALOUGUI LAVEE ABOLIE

Rapporteur Majorité: André MONGOO MPASSI

Rapporteur Opposition: Joachin SOUAGA

35 - Commission Départementale Électorale de l'Ogooué-Létili (Boumango);

Président: Oulia DJOHOU BOMA

Vice-Président Majorité: Victorine PETETI

Vice-Président Opposition: Jean Baptiste LENGAMI

Rapporteur Majorité: Hilaire MASSOUANGA

Rapporteur Opposition: Jean Zacharie MIETE MADJOU

36 - Commission Départementale Électorale de Djouori-Agnili (Bongoville);

Président: Loraine Daisy KALANGA

Vice-Président Majorité: Sosthène EYANGHI OBA

Vice-Président Opposition: Etienne MBIMI

Rapporteur Majorité: Padoue Fiacre EBOULA EYEBE

Rapporteur Opposition: Armand BITEGHE BI EZO

37 - Commission Départementale Électorale de la Djoué (Onga);

Président: Fabrice BELEBELET OYINGA

Vice-Président Majorité: Armand NGOYA YENEGUE

Vice-Président Opposition: Jean Louis MVOUMOU

Rapporteur Majorité: Auxance ABONDI

Rapporteur Opposition: Arold ONDO ENGONGA

38 - Commission Départementale Électorale de Lekabi-Léwolo (Ngouoni);

Président: Saturnin KABAMGOYE

Vice-Président Majorité: François ASSIAMI

Vice-Président Opposition: Gildas Gontran NGABILASAH

Rapporteur Majorité: Gervais MBELE

Rapporteur Opposition: Rief Jessy SAMA

39 - Commission Départementale Électorale de Bayi-Brikolo (Aboumi);

Président: Bernard NKOUME ESSONE

Vice-Président Majorité: Gaspard PASSI

Vice-Président Opposition: Alphonse NGOULOU

Rapporteur Majorité: Jeannot AMPI MBOU

Rapporteur Opposition: Rufin OLOGO

PROVINCE DU MOYEN OGOOUÉ (06)

40 - Commission Provinciale Électorale du Moyen-Ogooué;

Président: Vincent LEBONDO

Vice-Président Majorité: Patrick Alain ALEVINAT

Vice-Président Opposition: Arnaud MBEGA BOUSSAMBA

Rapporteur Majorité: Jean Bruno LANGA

Rapporteur Opposition: Justine INANGA

41 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Lambaréné;

Président: Barthélémy NGOULAKIA

Vice-Président Majorité: Raphaël OMBEMBE

Vice-Président Opposition: Didier OGWERA

Rapporteur Majorité: Yvon MEDOUA NZE

Rapporteur Opposition: Sandrine MOUKOUMADOUMA

42 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Lambaréné;

Président: Franklin Désiré ASSEKO NGOU

Vice-Président Majorité: Jacqueline OGOULA OGARI

Vice-Président Opposition: Clauvis NYAMA MOUKETOU

Rapporteur Majorité: Olivier ALLOGHO

Rapporteur Opposition: Lazare BILIE

43 - Commission Communale Électorale de Ndjolé;

Président: Arnaud Fabrice REMANDA

Vice-Président Majorité: Jacques Léon EMANEANGWE

Vice-Président Opposition: Stéphane BEKALE

Rapporteur Majorité: Alewis NGUEMA

Rapporteur Opposition: Olivier MOUSSADJI

44 - Commission Départementale Électorale de l'Ogooué et des Lacs (Lambaréné);

Président: Brice Arcadius MOUSSIROU

Vice-Président Majorité: Simplice MOUSSAVOU

Vice-Président Opposition: Lydie MADOUNGOU

Rapporteur Majorité: Franck METOUGHE

Rapporteur Opposition: Davy Gaël MAGANGA

45 - Commission Départementale Électorale de l'Abanga-Bigné (Ndjolé);

Président: Guy Roger NZAMBA

Vice-Président Majorité: Urich Donald ANZELE OBAME

Vice-Président Opposition: Fidèle EKO NZOUGHE

Rapporteur Majorité: Charles MEDOUME

Rapporteur Opposition: Jean Pierre EFE

PROVINCE DE LA NGOUNIÉ (15)

46 - Commission Provinciale Électorale de la Ngounié;

Président: Pierre MAGANGA BAKITA

Vice-Président Majorité: Gaëtan PONDOT

Vice-Président Opposition: Gildas BOUSSAMBA

Rapporteur Majorité: Joël TSAMBA

Rapporteur Opposition: Noël MOUNDOUNGA

47 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Mouila;

Président: Sébastien ONDOUO

Vice-Président Majorité: Guy Patrick BIBADI

Vice-Président Opposition: Théophile MANGALA

Rapporteur Majorité: Jean Pierre NZAMBIE

Rapporteur Opposition: Ernest MOUSSOUNDA

48 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Mouila;

Président: Joseph Igor MOULENDA

Vice-Président Majorité: Sam MAPINDI TSOUMBOU

Vice-Président Opposition: Sabine IBINGA TCHBINDA

Rapporteur Majorité: Anselme BOUKIKA

Rapporteur Opposition: Nestor NGONDO MOUNDELE

49 - Commission Communale Électorale de Fougamou;

Président: Isabelle MAGANGA

Vice-Président Majorité: Jean Roger MANDOUKOU

Vice-Président Opposition: Jean Pierre NANG

Rapporteur Majorité: Steeve MEYO BIBANG

Rapporteur Opposition: Gilbert WORA

50 - Commission Communale Électorale de Ndendé;

Président: Aimé KASSA

Vice-Président Majorité: Serge ELIWATCHONI

Vice-Président Opposition: Abel Ange MANGALA

Rapporteur Majorité: Jules Bernard KOUMBA KOUMBA

Rapporteur Opposition: Dieudonné NZIENGUI

51 - Commission Communale Électorale de Mimongo;

Président: Michel MABO

Vice-Président Majorité: Jacques MAKOUPA

Vice-Président Opposition: Boniface MBOGNA MASSANDE

Rapporteur Majorité: Alphone MABENDE MABENDE

Rapporteur Opposition: Simplice MOUBEYE MBOUISSOU

52 - Commission Départementale Électorale de la Douya-Onoye (Mouila);

Président: Jean Pierre ENGANDZA

Vice-Président Majorité: Alain NZAOU

Vice-Président Opposition: Bruno MASSANDE

Rapporteur Majorité: Arsène MISSO

Rapporteur Opposition: Ulrich Gaël EBENGA

53 - Commission Départementale Électorale de Tsamba-Magotsi (Fougamou);

Président: Albert OVONO NDONG

Vice-Président Majorité: Alain Roger MAYEKI

Vice-Président Opposition: Telesphore POATY

Rapporteur Majorité: Moïse MOUDANDI WAKOMBA

Rapporteur Opposition: Joël IBINGA

54 - Commission Départementale Électorale de la Boumi-Louetsi (Mbigou);

Président: Achille Brice MAKAYA

Vice-Président Majorité: Guy Fernand KOUMA

Vice-Président Opposition: Dimitri MOULENGUI

Rapporteur Majorité: Antoine MOUBAGOU

Rapporteur Opposition: MOUKAGNI MAYOMBO

55 - Commission Départementale Électorale de l'Ogoulou (Mimongo);;

Président: Henri MAPAGA KOUMBA

Vice-Président Majorité: Jean Remy Oscar MAGNANGA

Vice-Président Opposition: Fidèle BOUCKA MBOGNA

Rapporteur Majorité: Daniel TENGUE

Rapporteur Opposition: Calvin MBOMBE

56 - Commission Départementale Électorale de la Louétsi-Wano (Lébamba);

Président: Lionel OBIANG ABOGHE

Vice-Président Majorité: Jean Pierre LENDOYE

Vice-Président Opposition: Ermine PANGA

Rapporteur Majorité: Alain Xavier MADOUNGOU

Rapporteur Opposition: Apollinaire MATSEMBA

57 - Commission Départementale Électorale de Ndolou (Mandji);

Président: Paul Elie BEKALE

Vice-Président Majorité: Patrice MAGOURA

Vice-Président Opposition: Pierre DEGHA MAGANGA BOUBALA

Rapporteur Majorité: Raïssa KOUMBA MAGNAGA

Rapporteur Opposition: André NGANGA

58 - Commission Départementale Électorale de la Dola (Ndendé);

Président: Pamphile MOUSSAVOU

Vice-Président Majorité: Ernest MABIKA

Vice-Président Opposition: Yves NGUEMBE

Rapporteur Majorité: Annie SIKA

Rapporteur Opposition: Jean de Dieu MOUKAMBI MOUKAMBI

59 - Commission Départementale Électorale de la Louérsi-Bibaka (Malinga);

Président: Ange Pacôme ANDJELE

Vice-Président Majorité: Richard BOUYEDI LEGHANDZA

Vice-Président Opposition: Jean Emile MISSANDA

Rapporteur Majorité: BANAKA NGONDA

Rapporteur Opposition: Royen MOUTENDI BOULANGA

60 - Commission Départementale Électorale de la Mougalaba (Guiétsou);

Président: Régis ONDO MORO

Vice-Président Majorité: MAROGA NGUEBA

Vice-Président Opposition: Fernand Michel MOUSSELEKI

Rapporteur Majorité: Christian MAGANGA

Rapporteur Opposition: Jean Bernard MOUENDOU

PROVINCE DE LA NYANGA (09)

61 - Commission Provinciale Électorale de la Nyanga;

Président: Jean MINKO

Vice-Président Majorité: Armel NGUIMBI

Vice-Président Opposition: Dieudonné KOUMBA N'ZAOU

Rapporteur Majorité: Blaise Patrick MIHINDOU MOUSSAVOU

Rapporteur Opposition: Jean Pierre PAMBOU

62 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Tchibanga;

Président: Charlène Magalie MAKOBIA OYE

Vice-Président Majorité: Brice YEMBI MBOUITY

Vice-Président Opposition: Judicaël NZAMBA

Rapporteur Majorité: Firmine DOUTSONA MBADINGA

Rapporteur Opposition: Yves Brice BOUSSOUGOU

63 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Tchibanga;

Président: Dolivaire ANKELE

Vice-Président Majorité: Andro Serge MOUGUENGUI

Vice-Président Opposition: Nadège Nadia TCHIBINDA

Rapporteur Majorité: Modeste BOUNDA

Rapporteur Opposition: Théophile BIWAGOU

64 - Commission Départementale Électorale de Mougoutsi (Tchibanga);

Président: Christiane NZIENGUI

Vice-Président Majorité: Guy Patrick MBINA

Vice-Président Opposition: Antoine BOUSSOUGOU

Rapporteur Majorité: Serge MIKALA

Rapporteur Opposition: Pierre KOMBILA AMOUDJIEGOU

65 - Commission Départementale Électorale de la Basse-Banio (Mayumba);

Président: Yolande MOUBELOU

Vice-Président Majorité: Daniel TCHIBINDA

Vice-Président Opposition: Jean Valère MIHINDOU MBOUMBA

Rapporteur Majorité: Afarancis MAVOUNGOU MBOUMBA

Rapporteur Opposition: Aurélien MOUNGONGA

66 - Commission Départementale Électorale de la Douigny (Moabi)

Président: Pierre BAGOUENDI KOUMBA

Vice-Président Majorité: Jean Bernard MOSSODJI

Vice-Président Opposition: Nadine MOUKITA

Rapporteur Majorité: Guy Stephane NZAMBA

Rapporteur Opposition: Chantal MAGANGA MOUNGUENGUI

67 - Commission Départementale Électorale de la Haute-Banio (Ndindi);

Président: Armel Wilfrid BOULE

Vice-Président Majorité: Michel NDEMBET

Vice-Président Opposition: Noéline MOUSSAVOU MIKALA

Rapporteur Majorité: Wilfrid MAVOUNGOU

Rapporteur Opposition: Armel PAMBO MALOUANGO

68 - Commission Départementale Électorale de Doutsila (Moanda);

Président: Apollinaire NZIENGUI

Vice-Président Majorité: Jean Baptiste KASSA DOUKAGA

Vice-Président Opposition: Cyrpi De la Croix MBADINGA

Rapporteur Majorité: Marcel MOUNGUENGUI

Rapporteur Opposition: François NZAMBA

69 - Commission Départementale Électorale de Mongo (Moulengui-Mbinza);

Président: Albert NGUIA

Vice-Président Majorité: Mavelin MBOUROU MPAMBIA

Vice-Président Opposition: Alain IGNOUMBA

Rapporteur Majorité: Roland MABIALA

Rapporteur Opposition: Yvon NZAMBA

PROVINCE DE L'OGOOUÉ-IVINGO (07)

70 - Commission Provinciale Électorale de l'Ogooué-Ivindo;

Président: Michel IKAPI

Vice-Président Majorité: Léonard MENGUE MENO

Vice-Président Opposition: Sten MIAZEB AYAWET

Rapporteur Majorité: Paterne Arnaud OMOABEWA

Rapporteur Opposition: Laurent BILONG

71 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Makokou;

Président: Hilarion NKOULOU

Vice-Président Majorité: Aristide Nicaise NDOUMBOUANGOYE

Vice-Président Opposition: Joseph ZUE ABAGA

Rapporteur Majorité: Angélique MBENGO

Rapporteur Opposition: Epiphanie BABONGUI MAVOUNGOU

72 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Makokou;

Président: Désiré OSSAGAMADJOUE

Vice-Président Majorité: Moïse OKORE MENDZOGHE

Vice-Président Opposition: Fabien ABOGUE ANVANE

Rapporteur Majorité: Saturnin EDZODZOME

Rapporteur Opposition: BYFANE-ZE

73 - Commission Départementale Électorale de l'Ivindo (Makokou);

Président: Saint-Thomas LEKOGO ECKUNDA

Vice-Président Majorité: Aristide MAKOSSO

Vice-Président Opposition: Ulrich Moïse MONGO

Rapporteur Majorité: Guy HOMBOUAYA

Rapporteur Opposition: Alain Solo IPENDANGOYE

74 - Commission Départementale Électorale de la Zadié (Mékambo);

Président: LEPOKO MBOMBO

Vice-Président Majorité: Valentin GANDZIA

Vice-Président Opposition: Michel DIGAMOU

Rapporteur Majorité: Ali BAMANGA

Rapporteur Opposition: Maixent MBELATETSE

75 - Commission Départementale Électorale de la Lopé (Booué);

Président: Ismaël Kevin OKOUMBA AKOUO

Vice-Président Majorité: Antoine MBA DANG

Vice-Président Opposition: Daniel ABIOUME NDZIBE- N'NA

Rapporteur Majorité: Blaise BOULENDE

Rapporteur Opposition: CyrGervais NGOGNE SIZOKO

76 - Commission Départementale Électorale de la Mvoung (Ovan);

Président: Ulrich Arnol NZOUNDOU BIGNOUMBA

Vice-Président Majorité: Jeannot MENGWANG

Vice-Président Opposition: Gildas ESSINGONE

Rapporteur Majorité: Dieu Donné Elie ASSE

Rapporteur Opposition: Carmela MENDOUME

PROVINCE DE L'OGOOUÉ-LOLO (08)

77 - Commission Provinciale Électorale de l'Ogooué-Lolo;

Président: Joseph MOUGUIAMA

Vice-Président Majorité: Maxime POUPI

Vice-Président Opposition: Daniel MAYOMBO MAKOUMBA

Rapporteur Majorité: Réne CHEYI LENDOYE

Rapporteur Opposition: Arsène Valéry MBOKO

78 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Koulamoutou;

Président: Mireille Grâce MOUGOLA

Vice-Président Majorité: Jean Bernard LEKANA

Vice-Président Opposition: Jean Pamphile BOUNDOUKOU BOUSSOUKA

Rapporteur Majorité: Nazaire MOULOMBOU

Rapporteur Opposition: TSOCKA BIKOUBIAKEDI

79 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Koulamoutou;

Président: Nadège ESSENG

Vice-Président Majorité: Bienvenue ITSOGA

Vice-Président Opposition: Ghislain MBELA TSAMBA

Rapporteur Majorité: Olivier MOUDIANGO

Rapporteur Opposition: Nicaise MOUKOUDI MAKAPA

80 - Commission Communale Électorale de Lastourville;

Président: Guy Durand ONDJOUNGA

Vice-Président Majorité: Olivier NZEDI

Vice-Président Opposition: Michel NDJOUNGUI

Rapporteur Majorité: Denise PITOU

Rapporteur Opposition: François TSIOU LANGADI

81 - Commission Départementale Électorale de la Lolo-Bouenguidi (Koulamoutou);

Président: Thierry BOUYONG EDIMA

Vice-Président Majorité: Maurice NGNIMBI

Vice-Président Opposition: Charlène MALANDA

Rapporteur Majorité: IRAUD NZEMBI

Rapporteur Opposition: Edouard NGADI YAMA

82 - Commission Départementale Électorale de Mulundu (Lastourville);

Président: Alexis N'NANG ONDO

Vice-Président Majorité: Jasmin Florent LIYOKO

Vice-Président Opposition: Armand MAYOMBO

Rapporteur Majorité: Agathe TSONO

Rapporteur Opposition: Stéphane Wils KONDZA

83 - Commission Départementale Électorale de la Lombo-Bouenguidi (Pana);

Président: Félicien NGOUAYI

Vice-Président Majorité: Pascal MIDIBA

Vice-Président Opposition: Frédéric MAYAGA

Rapporteur Majorité: Benoit MOUTOUMBOU KOPA

Rapporteur Opposition: Augustin IBILI

84 - Commission Départementale Électorale de l'Offoué-Onoye (Iboundji);

Président: Michel ASSOUMOU

Vice-Président Majorité: Zacharie MOUKAMBI

Vice-Président Opposition: Georges Claude YAMAMAH

Rapporteur Majorité: Apollinaire BOUSSENGUI

Rapporteur Opposition: Félix MOUELE

PROVINCE DE L'OGOOUÉ MARITIME (06)

85 - Commission Provinciale Électorale de l'Ogooué-Maritime;

Président: Jean Bernard NGALIBIKA

Vice-Président Majorité: Louis François ENOMBO OGANDAGA

Vice-Président Opposition: Guy Roger MABIKA

Rapporteur Majorité: André MAYILAS

Rapporteur Opposition: Jean Louis IKAPI

86 - Commission Électorale du 1er et 2ème arrondissement de la Commune de Port-Gentil;

Président: Rita NTSAME OBIANG

Vice-Président Majorité: Steeve MINTSA MI-OWONO

Vice-Président Opposition: Cyr Stéphane NKOLO

Rapporteur Majorité: Gisèle MAYELET

Rapporteur Opposition: Come Omer BOUNDA BOUNDA

87 - Commission Électorale du 3ème et 4ème arrondissement de la Commune de Port-Gentil;

Président: Pierre OFOUNDA

Vice-Président Majorité: Emery AUGAND

Vice-Président Opposition: Paulin MOUGUIAMA

Rapporteur Majorité: Erryl OTEWA ROPONA

Rapporteur Opposition: Ferdinand MOUSSOUNDA PAGA

88 - Commission Départementale Électorale de Bendjé (Port-Gentil);

Président: Jean Marie MBOULBOU MAKANGA

Vice-Président Majorité: Guy Martial ABEGNE

Vice-Président Opposition: Thierry BIARANDI

Rapporteur Majorité: Sylvestre ONANGA

Rapporteur Opposition: Lénaïque VANDJI OGOULA

89 - Commission Départementale Électorale d'Etimboué (Omboué);

Président: Edith Christiane MBOU LOUBAMONO

Vice-Président Majorité: Fernand NDONG

Vice-Président Opposition: Mathias MABIALA

Rapporteur Majorité: Philippe WORA

Rapporteur Opposition: Yves ONANGA

90 - Commission Départementale Électorale de Ndougou (Gamba);

Président: Lucie Anna NDONG

Vice-Président Majorité: Jean Baptiste KOMBILA

Vice-Président Opposition: Jean D'arc MANDOUCKOU

Rapporteur Majorité: Jean Louis MOUNGUENGUI

Rapporteur Opposition: Joseph MOUELI

PROVINCE DU WOLEU-NTEM (09)

91 - Commission Provinciale Électorale du Woleu-Ntem;

Président: Alain Christian IYANGUI

Vice-Président Majorité: Pierrette OYANE NZUE

Vice-Président Opposition: Eugène MBIAME OBAME

Rapporteur Majorité: Saint-Cyr NGUEMA ONDO

Rapporteur Opposition: Jean Blaise NDOUTOUME MBA

92 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune d'Oyem;

Président: Jonas Charles KIENDO

Vice-Président Majorité: DIZIER OWONO ASSEKO

Vice-Président Opposition: MAMADOU ABDOUL

Rapporteur Majorité: Prospère ABESSOLO MENGUE

Rapporteur Opposition: Léontine MEYE

93 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune d'Oyem;

Président: Annaïck KOUMBA

Vice-Président Majorité: Rufin ZUE MEZUI

Vice-Président Opposition: Jean Claude ALLOGO METOUGHE

Rapporteur Majorité: Jean Félix OBAME

Rapporteur Opposition: Victor ENGORI

94 - Commission Communale Électorale de Bitam

Président: Haudney Sidonie FOUSSANDJOGO

Vice-Président Majorité: Rosalie AKUE

Vice-Président Opposition: Stevy ABESSOLO

Rapporteur Majorité: Jérôme ESSENG ADAM

Rapporteur Opposition: Ludovic ZUE

95 - Commission Départementale Électorale du Woleu (Oyem);

Président: Daniel LOYE

Vice-Président Majorité: Germain MBEGHA EBANG

Vice-Président Opposition: Bonaventure ONDO NDONG

Rapporteur Majorité: Cyriaque MBA NGUEMA

Rapporteur Opposition: Didier NDONG OBIANG

96 - Commission Départementale Électorale du Ntem (Bitam);

Président: Sosthène NZIENGUI

Vice-Président Majorité: Arsène ZUE EDOU

Vice-Président Opposition: Bernardin MVE MINKO

Rapporteur Majorité: Salomon ANGO MENDENE

Rapporteur Opposition: Prospère MEZO NDONG

97 - Commission Départementale Électorale de l'Okano (Mitzic);

Président: Lionel MPAGA

Vice-Président Majorité: Jean Hilaire ANGOUE MBA

Vice-Président Opposition: Jean Claude EFFAGE OBAME

Rapporteur Majorité: Blaise OBAME BEKALE

Rapporteur Opposition: Olivier NZE MINKO

98 - Commission Départementale Électorale du Haut-Ntem (Minvoul);

Président: Guy Noël LEYAMA KOBA

Vice-Président Majorité: Guy Laurent MBA

Vice-Président Opposition: Adelly ONDO NGUEMA

Rapporteur Majorité: Eustache NNANG ASSOUMOU

Rapporteur Opposition: Cyril NIANG NGONE MBA

99 - Commission Départementale Électorale du Haut-Como (Médouneu);

Président: Yolland Stège MOUSSAVOU

Vice-Président Majorité: Gervais OBIANG NZE

Vice-Président Opposition: Victor ESSONO ENGOHANG

Rapporteur Majorité: François MINKO

Rapporteur Opposition: Martin OBIANG OYEGHE

Dans la même rubrique

Gabon

Afrique - Bilan du partenariat entre l'Union européenne et l'Afrique dans la Gestion des migrations

Le partenariat entre l'Union européenne et l'Afrique dans la Gestion des migrations fait l'objet d'un bilan, a… Plus »

Ne ratez pas ce que tout le monde regarde

Copyright © 2018 Gabonews. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.