15 Octobre 2018

Cote d'Ivoire: Élections locales - Quelques résultats des municipales et régionales

Des résultats dans quelques localités.

Pour les municipales, sont déclarés vainqueurs:

Abobo: Bakayoko Hamed (RHDP)

Aboisso : N'gouan Jérémie Alfred (PDCI)

Attécoubé : Danho Paulin Claude (RHDP)

Bonoua: Amethier Jean-Paul (PDCI-RDA)

Assinie Mafia: Hypolite Ebagnitchié (Indépendant)

Adiaké: Sié Hien Yacouba (RHDP)

Yopougon : Gilbert Kafana Koné (RHDP)

Bouaké: Djibo Nicolas (RHDP)

Cocody : Jean-Marc Yacé (PDCI-RDA)

Agou : Agnès Monnet (FPI)

Bocanda : Kramo Kouassi (RHDP)

Dimbokro : Bilé Diemeleou (RHDP)

Abengourou : Amoakon Banga (PDCI)

San-Pedro : Anoblé Felix (RHDP)

Mayo : Baflan Laure Epse Donwahi (PDCI)

Bouna : Ouattra Bouraima (RHDP)

Ferkessedougou: Ouattara Kaweli (Indépendant)

Tengrela: Bakary Ballo (RHDP)

Gbon: Touré Alpha Yaya (Indépendant)

Boundiali : Koné Mariatou (RHDP)

Toulepleu: Zion Kah Dénis (PDCI-RDA)

Au niveau des régionales, sont déclarés admis:

Kabadougou : Koné Souleymane (RHDP)

Folon : Cissé Sindou (RHDP)

Agneby Tiassa: Dimba N'gou Pierre (RHDP)

Mé : Achy Patrick Jérôme (PDCI RDA- RHDP)

San Pedro: Beugré Donatien (PDCI-RDA)

Gbêkê : Mangoua Jacques (PDCI)

Gontougo : Kobenan Kouassi Adjoumani (RHDP)

Cavally : Ouloto Anne Desirée (RHDP)

Tonpki : Mabri Toikeusse Albert Abdallah (RHDP)

Bagoué : Siama Bamba (RHDP)

Poro : Coulibaly Tiémoko Yadé (RHDP)

Gôh : Djedje Bagnon Joachim (RHDP)

Bélier : Yeboué Kouamé Kouassi Pascal (PDCI)

N'Zi : KOFFI N'Guessan (Indépendant)

Cote d'Ivoire

Fin du colloque de l'Académie de lutte contre le terrorisme

En Côte d'Ivoire, s'est achevé ce mardi à l'hôtel Ivoire d'Abidjan le tout premier colloque de… Plus »

Ne ratez pas ce que tout le monde regarde

Copyright © 2018 Fratmat.info. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.