19 Novembre 2018

Afrique: Elim CAN 2019 - Résultats et classements après la 5è journée

Week-end spectaculaire en Afrique avec la 5è journée des éliminatoires de la CAN 2019. On connait 8 nouveaux qualifiés à savoir la Mauritanie, la Guinée, la Côte d'Ivoire, l'Ouganda, le Maroc, le Mali, l'Algérie et le Nigeria. Ils se sont ajoutés au Sénégal, à Madagascar, à l'Egypte, à la Tunisie et au Cameroun, pays hôte.

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés - Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 points, +8) 2.Madagascar (10 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -5) 4.Soudan (3 points, -5)

Guinée équatoriale - Sénégal 0-1 ; Madagascar - Soudan 1-3

GROUPE B : Cameroun et Maroc qualifiés - Comores et Malawi éliminés

Classement : 1.Maroc (10 points, +5) 2.Cameroun (8 points, +0) 3.Comores (5 points, -1) 4.Malawi (4 points, -4)

Comores - Malawi 2-1, Maroc - Cameroun 2-0

GROUPE C : Mali qualifié - Soudan du Sud éliminé

Classement : 2.Mali (11 points, +5) 2.Burundi (9 points, +6) 3.Gabon (7 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -13)

Gabon - Mali 0-1 ; Soudan du Sud - Burundi 2-5

GROUPE D : Algérie qualifiée

Classement : 1.Algérie (10 points, +5) 2.Bénin (7 points, -2) 3.Togo (5 points, -3) 4.Gambie (5 points, 0)

Togo - Algérie 1-4 ; Gambie - Bénin 3-1

GROUPE E : Nigeria qualifié - Seychelles éliminés

Afrique du Sud - Nigeria 1-1 ; Seychelles - Libye 1-8

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (7 points, +3) 2.Ghana (6 points, +6), 3.Ethiopie (4 points, -9) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Classement provisoire, sous réserve d'éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées de la Sierra Leone

Ethiopie - Ghana 0-2 ; Kenya - Sierra Leone

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +3) 2.Liberia (7 points, -3) 3.RDC (6 points, +1) 3.Congo (5 points, -1)

Congo - RD Congo 1-1 ; Liberia - Zimbabwe 1-0

GROUPE H : Guinée et Côte d'Ivoire qualifiées - Rwanda éliminé

Classement : 1.Guinée (11 points, +4) 2.Côte d'Ivoire (8 points, +4) 3. Centrafrique (5 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -4)

Guinée - Côte d'Ivoire 1-1; Rwanda - République centrafricaine 2-2

GROUPE I : Mauritanie qualifée - Botswana éliminé

Classment : 1.Mauritanie (12 points, +2) 2.Angola (9 points, +2) 3.Burkina Faso (7 points, +2) 4.Botswana (1 point, -6)

Angola - Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie - Botswana 2-1

Groupe J: Tunisie et Egypte qualifiés - eSwatini et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 points, +4) 2.Egypte (12 points, +11) 3.Niger (4 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -8)

Egypte - Tunisie 3-2 ; eSwatini - Niger 1-2

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 points, +1) 2.Namibie (8 points, +1) 3.Mozambique (7 points, 0) 4.Zambie (4 points, -2)

Mozambique - Zambie 1-0 ; Namibie - Guinée-Bissau 0-0

GROUPE L : Ouganda qualifié

Calendrier : 1.Ouganda (13 points, +7) 2.Lesotho (5 points, -4) 3.Tanzanie (5 points, -2) 4.Cap-Vert (4 points, -1)

Ouganda - Cap-Vert 1-0; Lesotho - Tanzanie 1-0

Afrique

IATF - La Banque africaine envisage de tenir un forum en Angola

La Banque Africaine des Exportations et Importations (Afreximbank) envisage de réaliser en avril 2019 en Angola,… Plus »

Copyright © 2018 Africa Top Sports. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.