18 Mars 2019

Afrique: CAF CL - Simba, invité surprise

Fidèle à sa réputation, la Ligue des champions de la CAF Total a réservé une belle surprise à l'occasion de la sixième et dernière journée de la phase de poules disputée samedi 16 mars.

L'accès pour la première fois de son histoire du club tanzanien de Simba aux quarts de finale constitue une belle surprise qui n'est pas pour déplaire aux puristes, d'autant que cet événement est accompagné de l'élimination d'un des favoris pour la victoire finale, l'AS Vita Club (RD Congo).

Par ailleurs, les vainqueurs des quatre dernières éditions seront tous là au rendez-vous du Grand huit: le Tout-Puissant Mazembe, Mamelodi Sundowns, Wydad Casa et Espérance Sportive de Tunis.

Si l'on y ajoute la présence au prochain tour du recordman de victoires (8), Al Ahly du Caire, cela promet des quarts explosifs.

En tout cas, le tirage au sort des quarts de finale, mercredi 20 mars au Caire va inévitablement proposer d'étincelantes affiches.

Voici par ailleurs la liste des qualifiés:

*Groupe "A": Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) et Wydad Casa (Maroc)

*Groupe "B": Espérance Sportive Tunis (Tunisie) et Horoya AC (Guinée)

*Groupe "C": TP Mazembe (RD Congo) et CS Constantinois (Algérie)

*Groupe "D": Al Ahly du Caire (Egypte) et Simba (Tanzanie)

*Résultats et buteurs

*Groupe "A"

Lobi Stars (Nigeria)-ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) (2-0). Alimi Sikiru 3' et 39'.

Wydad Athletic Club (Maroc)- Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) (1-0). Mohamed Nahiri 63'.

*Groupe "B"

FC Platinum (Zimbabwe)-Espérance Tunis (Tunisie) (1-2). Ali Sadiki 63' pour Platinum; Mohamed Amine Meskini 8' et Adem Rejaibi 84' pour l'EST.

Horoya AC (Guinée)-Orlando Pirates (Afrique du Sud) (2-1). Abdoulaye Camara 56' et Boniface Haba 72' pour Horoya; Justin Shongu 90+2' pour Orlando.

*Groupe "C"

TP Mazembe (RD Congo)-CS Constantine (Algérie) (2-0). Jackson Muleka sur penalty 14' et Trésor Mputu 67'.

Club Africain (Tunisie)-Al Ismaily (Egypte) (0-1). Ghazi Ayadi sur penalty 75'.

*Groupe "D"

Al Ahly SC (Egypte)-JS Saoura (Algérie) (3-0). Fateh Talah 30' contre son camp, Salah Mohsen 45+2' et Hussein Chahat 81'.

Simba SC (Tanzanie)-AS Vita Club (RD Congo) (2-1). Mohamed Husseini Mohamed 36' et Clatous Chama 90' pour Simba; Kazadi Kasengu 13' pour Vita Club.

*Classement final

*Groupe "A"

1) Mamelodi 10 points (+5)

2) Wydad 10 points (+2)

3) Lobi Stars 7 points (-2)

4) ASEC 7 points (-4)

*Groupe "B"

1) Espérance 14 points (+7)

2) Horoya 10 points (-1)

3) Orlando 6 points (0)

4) Platinum 2 points (-6)

*Groupe "C"

1) TP Mazembe 11 points (+9)

2) CS Constantinois 10 points (+2)

3) Club Africain 10 points (-4)

4) Al Ismaily 2 points (-7)

*Groupe "D"

1) Al Ahly 10 points (+8)

2) Simba SC 9 points (-7)

3) Saoura 8 points (-6)

4) Vita Club 7 points (+2)

Afrique

Foot/Angleterre - Mané seul Africain nommé pour le titre de joueur de l'année

Le Sénégalais Sadio Mané, qui vit une belle saison à Liverpool, est le seul Africain… Plus »

Copyright © 2019 Confederation of African Football. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.