17 Avril 2019

Togo: La composition des neuf commissions permanentes

Cinq postes de président de commissions permanentes pour UNIR et non des moindres contre quatre pour les autres composantes de la nouvelle législature.

C'est le fruit des travaux effectués hier mardi par les membres de l'Assemblée nationale. Pour la présidente de l'AN, Yawa Tsègan, c'est visiblement un soulagement pour l'heureux aboutissement de cette mise en place des différentes commissions permanentes.

Raison pour laquelle, indiquait-elle au terme de cette mise en place, "tout est maintenant en place au niveau de l'Assemblée nationale pour que cette législature commence à véritablement travailler".

Voici la composition des bureaux de toutes les commissions permanentes

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale

TCHALIM Tchitchao (UNIR) président

AGBANU Komi (UFC) vice-président

ABOUGNIMA Molgah (UNIR) 1er rapporteur

HOUNAKEY Akakpo Kossi (Indépendant) 2e rapporteur

Commission des droits de l'homme

TSOLENYANU Koffi (indépendant) : président

LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi (UNIR) : vice présidente

KOLANI Yobate (UNIR) 1 er rapporteur

MONKPEBOR Koundjam (indépendant) 2e rapporteur

Commission des finances et du développement économique

Sémondji Mawoussi Djossou (UNIR) ; président

AHOOMEY-ZUNU Doh Gaétan Mawukplonam (UFC) ; vice président

KANGBENI Gbalgueboa (UNIR), 1er rapporteur KPATCHA Sourou

Kpatcha sourou (UNIR), 2e rapporteur

Commission agropastorale, de l'aménagement du territoire et du développement local

KAZIA Tchala (UNIR), président

SODOKIN Koffi (UNIR), vice-président

ATTI Dzigbodi (indépendant), 1er rapporteur

TOUH Pahorsiki (UNIR), 2e rapporteur

Commission de l'éducation et du développement culturel

KAGBARA Uleija Yabisse Milioussiba Innocent (PDP), président

ATCHANGBEDJI Gado (UNIR), vice président

Anaté Kouméalo (UNIR), 1er rapporteur

GNATCHO Komla Mawuena (UNIR), 2e rapporteur

Commission de la défense et de sécurité

Kodjo Agbéyomé (MPDD), président

KATANGA Poro (UNIR), vice président

KERETCHO Komina (UNIR) 1 er rapporteur

BINOININ Kpanimie (indépendant), 2e rapporteur

Commission des relations extérieures et de la coopération

BALOUKI Essossimna (UNIR), présidente

NAYONE Dindiogue Denis (Indépendant), vice-président

ISSA-TOURE Salahaddine (UNIR), 1er rapporteur

ABDOULAYE Adjaratou (UNIR) 2e rapporteur

Commission de l'environnement et du changement climatique

KPOMEGBE Anani Kokou (UFC), président

NONON KPAMNONA Diera-Bariga (UNIR), vice-président

NADJO N'ladon (indépendant), 1er rapporteur

KPAL Koffi (UNIR, deuxième rapporteur

Commission de la santé

SANDANI Arzouma Felidja (UNIR), président

ADJEH Assoupui Amele (indépendant), vice-président

AFETSE Yawo Dotse (UNIR), 1er rapporteur

GBONE Adjo (UNIR), 2e rapporteur

Togo

Roland-Garros - Le Canado-Togolais Félix Auger-Aliassime est incertain

Blessé aux adducteurs vendredi en demi-finale à Lyon, Félix Auger-Aliassime a songé à… Plus »

Ne ratez pas ce que tout le monde regarde

Copyright © 2019 Télégramme228. Droits de reproduction et de diffusion réservés. Distribué par AllAfrica Global Media (allAfrica.com). Pour toute modification, demande d'autorisation de reproduction ou de diffusion, contactez directement le propriétaire des droits en cliquant ici.