Afrique: CAN 2021 - Calendrier, résultats, classements des qualifications

La 33e Coupe d'Afrique des nations (CAN 2021) se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun. Cinquante et un pays sont en lice pour faire partie des 24 équipes qui disputeront la phase finale de la CAN 2021. On connaîtra tous les qualifiés à l'issue des 152 matches d'éliminatoires, organisés entre octobre 2019 et novembre 2020. Voici le calendrier, les résultats et les classements de ces qualifications.

Quelles équipes rejoindront les « Lions Indomptables » en TOTAL COUPE D'AFRIQUE DES NATIONS, CAMEROUN 2021 ?51 pays sont sur la ligne de départ pour les 23 places restantes en phase finale de la CAN 2021.Huit sélections vont disputer un tour préliminaire, organisé en octobre 2019.Les vainqueurs de ces confrontations aller/retour rejoindront les 44 autres nations déjà réparties dans douze groupes.Les deux premiers de chaque groupe - à l'exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d'office - prendront part à la 33e édition du tournoi.

CAN 2021 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)

T1 : Liberia - Tchad ; Tchad - LiberiaT2 : Soudan du Sud - Seychelles ; Seychelles - Soudan du SudT3 : Maurice - Sao Tomé ; Sao Tomé - MauriceT4 : Djibouti - Gambie ; Gambie - Djibouti

CAN 2021 : PHASE DE GROUPES (11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali - Guinée ; Namibie - Vainqueur T1Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée - Namibie ; Vainqueur T1 - MaliJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali - Namibie ; Guinée - Vainqueur T1Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie - Mali ; Vainqueur T1 - GuinéeJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée - Mali ; Vainqueur T1 - NamibieJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie - Guinée ; Mali - Vainqueur T1

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso - Ouganda ; Malawi - Vainqueur T2Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda - Malawi ; Vainqueur T2 - Burkina FasoJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso - Malawi ; Ouganda - Vainqueur T2Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi - Burkina Faso ; Vainqueur T2 - OugandaJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda - Burkina Faso ; Vainqueur T2 - MalawiJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi - Ouganda ; Burkina Faso - Vainqueur T2

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana - Afrique du Sud ; Soudan - Vainqueur T3Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud - Soudan ; Vainqueur T3 - GhanaJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana - Soudan ; Afrique du Sud - Vainqueur T3Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan - Ghana ; Vainqueur T3 - Afrique du SudJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud - Ghana ; Vainqueur T3 - SoudanJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan - Afrique du Sud ; Ghana - Vainqueur T3

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo - Gabon ; Angola - Vainqueur T4Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon - Angola ; Vainqueur T4 - RD CongoJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo - Angola ; Gabon - Vainqueur T4Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola - RD Congo ; Vainqueur T4 - GabonJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon - RD Congo ; Vainqueur T4 - AngolaJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola - Gabon ; RD Congo - Vainqueur T4

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc - Mauritanie ; Centrafrique - BurundiJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie - Centrafrique ; Burundi - MarocJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc - Centrafrique ; Mauritanie - BurundiJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique - Maroc ; Burundi - MauritanieJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie - Maroc ; Burundi - CentrafriqueJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique - Mauritanie ; Maroc - Burundi

Groupe F : Cameroun*, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans ce groupe, seule l'équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun - Cap-Vert ; Mozambique - RwandaJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert - Mozambique ; Rwanda - CamerounJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun - Mozambique ; Cap-Vert - RwandaJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique - Cameroun ; Rwanda - Cap-VertJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert - Cameroun ; Rwanda - MozambiqueJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique - Cap-Vert ; Cameroun - Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte - Kenya ; Togo - ComoresJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya - Togo ; Comores - EgypteJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte - Togo ; Kenya - ComoresJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo - Egypte ; Comores - KenyaJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya - Egypte ; Comores - TogoJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo - Kenya ; Egypte - Comores

Groupe H : Algérie (tenante du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie - Zambie ; Zimbabwe - BotswanaJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie - Zimbabwe ; Botswana - AlgérieJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie - Zimbabwe ; Zambie - BotswanaJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe - Algérie ; Botswana - ZambieJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie - Algérie ; Botswana - ZimbabweJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe - Zambie ; Algérie - Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal - Congo ; Guinée-Bissau - eSwatiniJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo - Guinée-Bissau ; eSwatini - SénégalJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal - Guinée-Bissau ; Congo - eSwatiniJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau - Sénégal ; eSwatini - CongoJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo - Sénégal ; eSwatini - Guinée-BissauJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau - Congo ; Sénégal - eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie - Libye ; Tanzanie - Guinée équatorialeJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye - Tanzanie ; Guinée équatoriale - TunisieJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie - Tanzanie ; Libye - Guinée équatorialeJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Tanzanie - Tunisie ; Guinée équatoriale - LibyeJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Libye - Tunisie ; Guinée équatoriale - TanzanieJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie - Libye ; Tunisie - Guinée équatoriale

Groupe K : Côte d'Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d'Ivoire - Niger ; Madagascar - EthiopieJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger - Madagascar ; Ethiopie - Côte d'IvoireJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Côte d'Ivoire - Madagascar ; Niger - EthiopieJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Madagascar - Côte d'Ivoire ; Ethiopie - NigerJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Niger - Côte d'Ivoire ; Ethiopie - MadagascarJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar - Niger ; Côte d'Ivoire - Ethiopie

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria - Bénin ; Sierra Leone - LesothoJournée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin - Sierra Leone ; Lesotho - NigeriaJournée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Nigeria - Sierra Leone ; Bénin - LesothoJournée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Sierra Leone - Nigeria ; Lesotho - BéninJournée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Bénin - Nigeria ; Lesotho - Sierra LeoneJournée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone - Bénin ; Nigeria - Lesotho

Ne ratez pas ce que tout le monde regarde

Plus de: RFI

à lire

AllAfrica publie environ 700 articles par jour provenant de plus de 140 organes de presse et plus de 500 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.