Congo-Kinshasa: Cellule nationale de recrutement et implantation/UNC - Vital Kamerhe nomme de nouvelles têtes et affûte les armes pour 2023

Ils sont Coordonnateurs nationaux, Rapporteurs, Inspecteurs, Délégués provinciaux, Délégués territoriaux, en qui l'Honorable Vital Kamerhe a décidé de reposer sa confiance pour la gestion de la vision et de la mission de son parti politique l'Union pour la Nation Congolaise (UNC).

L'annonce a été faite mercredi 28 juillet 2021 dans la soirée. Hormis le Coordonnateur national, le seul à n'avoir pas bougé, tous les autres membres de l'ancienne composition de la Coordination n'ont plus qualité, précise la décision du Pacificateur, d'engager le Parti. Et, le Secrétaire général Billy Kambale en est au courant et a été instruit de faire respecter toutes ces dispositions de la plus Haute Autorité du parti. Plusieurs territoires du pays, pour ne pas dire tous, sont concernés par cette décision de Vital Kamerhe et sont à découvrir dans la décision ci-dessous.

UNION POUR LA NATION CONGOLAISE «U.N.C»

Parti politique enregistré par l'Arrêté Ministériel n°111 du 19 juin 2010

Le Président National

DECISION N°0023/PN/UNC/2021 DU 28 JUIL 2021 PORTANT NOMMINATION DES MEMBRS DE LA CELLULE NATIONALE DU RECRUTEMENT ET IMPLANTATION AU SEIN DE L4UNION POUR LA NATION CONGOLAISE

LE Président national,

Vu la constitution de la République Démocratique du Congo ;

Vu la Loi n°01/002 du 15 mars 2004 portant organisation et fonctionnement des Partis Politiques ;

Vu l'Arrêté Ministériel n°111/2010 du 19 juin 2010 du Vice-Premier Ministre, Ministre de l'Intérieur et Sécurité portant enregistrement d'un Parti Politique ;

Vu les Statuts et le Règlement Intérieur de L'Union pour la Nation Congolaise ;

Vu la Résolution n° 0001/P/2ème Congrès/UNC/2018 du 04 aout 2018 portant élection du President National de l'UNC ;

Vu la décision n°0013/PN/UNC/2021 du 01 juin 2021 portant nomination des animateurs des Branches Spécialisées Nationales de l'Union pour la Nation Congolaise au point Sept de son article Premier ;

Sur proposition du Secrétaire General ;

Vu la nécessité et l'urgence,

DECIDE :

Article1 : Hormis son coordonnateur National, sont nommées membres de la Cellule Nationale de Recrutement et Implantation de l'Union pour la Nation Congolaise en regard de leurs noms et titres respectifs, les personnes ci-dessous :

Coordonnateurs Nationaux Adjoints :

Monsieur KAMANGO KHAZONI MEITIE Auguy

Monsieur MUTWAMEME KASAY Alain

Monsieur LUSWEKO CYPRIEN

Monsieur MUHANGI MABUAKA jean Pierre

Monsieur OTSHUDIEMA LOKETO Gabriel

Monsieur MALUMBU MBAMBA Spout

Rapporteurs :

Monsieur EDIKABI MANGBENGE Arsene : Rapporteur

Monsieur FERUZI OMAYEKE Christian : Rapporteur Adjoint

Inspecteurs :

Monsieur MENDES KABADI : Inspecteur

Trésorerie :

Madame BITANE NYAMUTA Germaine : Trésorière

Madame BITSHILUALUA Sandrine : Trésorière Adjointe

Conseillers Juridiques :

Me THOTHO Roger : Conseiller Juridique

Me KABOTO John : Conseiller Juridique

Me ONONYO KALONDA Gabriel : Conseiller Juridique

Me PUNGU YODI Mike : Conseiller Juridique

Me ISRAEL DONGO : Conseiller Juridique

Me BALO KATENGU Laval : Conseiller Juridique

Responsables de la Presse :

Monsieur BOBO MOKONZI : Titulaire

Madame MIANDA KAMUNGA Lajoie : Adjointe

Monsieur OLOMO BANGALENE Yannick : Adjoint

Monsieur NSALE MPUTU Dany : Adjoint

Monsieur MATONDO NZITA Riguene : Adjoint

Chargées du Genre :

Madame LUZOLO Marie Jeanne : Titulaire

Madame NJIBA NTAMBWE Monique : Adjointe

Madame BAGISHA INES : Adjointe

Madame BOSOSSIA SOLANGE : Adjointe

Madame DIAKANUA BIANU Deborah : Adjointe

Madame KITIMA KYAKIMWA Diane : Membre

Madame NTUMBA KALONDA Noëlla : Membre

Madame BABONAGE BIGONIOKERO Nocy : Membre

Madame MARCINS KAPINGA Julia : Membre

Madame NSANGU Angelive : Membre

Madame BUKUMBA KANYIKU Astride : Membre

Madame MBALIWA MUKOKO Julienne : Membre

Madame YANGO FOLO Brigitte : Membre

Madame TSHIZUNGU Francine : Membre

Madame KABANGU Annie : Membre

Madame KAMENGA MITUNGU Odette : Membre

Madame MWAYUMA SABUNI Mimi : Membre

Protocole :

Madame COCO MBOMBO : Titulaire

Monsieur MATOU MAVUNZI : Adjoint

Monsieur NATHALIE CIKURU : Adjointe

Madame NSIMBO Urcille : Adjointe

Madame SHOLE Stella : Adjointe

Madame ONGUIE ROSE : Membre

Madame KAPINGA Elvine : Membre

Madame HARIANA DOWO : Membre

Madame WOMBE Divine : Membre

Madame ZADIO Rachel : Membre

Madame BOPETI Hornella : Membre

Madame TRAORE Aisha : Membre

Madame ELIA HATTIA : Membre

Madame MUTELA Gracia :Membre

Madame MUAKA Mireille : Membre

Madame MWANZA Plamedi : Membre

Madame MUSAU Joelle : Membre

Madame MUJINGA BULALA : Membre

Madame MANTUILA Elise : Membre

Madame MBUKA Chanelvie : Membre

Madame MBALA Olvine : Membre

Madame KATAMBWE Yvonne :Membre

Monsieur BOTELUA Steven : Membre

Madame BULABULA Bénédicte : Membre

Madame ZAINA KAMBA :Membre

Madame MPINGA Niclette : Membre

Madame MULOSA Synthiana :Membre

Madame ILONGE Sephora : Membre

Madame TSHALA Dorcas : Membre

Madame KALAMA Bijoux : Membre

MAINTENANCES:

Monsieur DIZOLE LANDU Emeraude : Titulaire

Madame MBAYO BOSALA Pere :Adjointe

Madame NSUELE KIMEKA Pauline : Adjointe

Coordination de la Villle Province de Kinshasa

Monsieur ELEKO YUKA Christian : Coordonnateur Titulaire

Monsieur CELESTIN BIOLI KADITE : Coordonnateur Adjoint

Monsieur KIENGA LUYANGA Sylvain : Coordonnateur Adjoint

Monsieur MUKUNA TSHIOMBOMBO Jessy : Coordonnateur Adjoint

Madame MANSANGA PANZU Juguelle : Coordonnatrice Adjointe

Monsieur OSIALA KOFIMBI Jacques : Coordonnateur Adjoint

Monsieur HARUNA Rachidi : Membre

Monsieur NIUK TAWABA Christopher : Membre

Monsieur MINSIENSI YEMBI Pierre Nathan : Membre

Monsieur BALALA BASIKIANA Albenise : Membre

Monsieur KANDUNDU NZEY Willy : Membre

Monsieur SONNY MWILAMBWE KASALE : Membre

Madame MASALA YALA Mamie : Membre

Monsieur FWAMBA DOUDOU : Membre

Madame MPISULU NSENGELE Elysée : Membre

Monsieur MOLA NGANDA Moise : Membre

Monsieur MPITIKA NZOLAMESO Freddy : Membre

Monsieur MUZITA MUANDA Placide : Membre

Monsieur NZUNZI NSIMBA Floribert : Membre

Monsieur KITOKO NDOMFUSU Papy : Membre

Monsieur MANGUYA MA LENGA Elvis : Membre

Madame AVULA KANDOLO Gloria : Membre

Madame KASONGO MUTOMBO Jolie : Membre

Madame LIMANYA KANDOLO Gracia : Membre

Madame MANTIDULUA SAKADI Ketshia : Membre

Monsieur BELESI KINGEYA Aaron : Membre

Monsieur BOBBY LENDO KIAKANUA : Membre

Monsieur BUKANGA Crispin : Membre

Monsieur BULUNGU MONYANGO Helo : Membre

Monsieur ELEKO LOFOMBO Béni : Membre

Monsieur IKONDO WILFRID Wilfrid : Membre

Monsieur ILANDA DECKY : Membre

Monsieur KOBO KITE Erick : Membre

Monsieur MAKINDU LIWANGA Julien : Membre

Monsieur MANDIMBA Patience : Membre

Monsieur MANIANGA KIA Xavier : Membre

Monsieur MBANZALA KEMBI Hugues : Membre

Monsieur MBINI RODRIGUE : Membre

Monsieur MBOYO INDO Pascal : Membre

Monsieur MOYENGE KAKWE Trésor : Membre

Monsieur MWALABA Christian : Membre

Monsieur NTONTELO TANGISANI Soft : Membre

Monsieur NSAMOLO SAMBA : Membre

Monsieur NSILULU ZAKIESE Serge : Membre

Monsieur OLUNGU OHINDO Jimmy : Membre

Monsieur POGBA MAKENGO Gloire : Membre

Monsieur POTI MONGA LISIKA Patrick : Membre

Monsieur TSHIBUABUA NTUMBA Arsène : Membre

Monsieur ZANTOKO LADDY : Membre

COORDINATION DES ZONES

Coordination de la Zone Centre (Grand Kasaï)

Coordonnateurs de la Zone

Monsieur MUTUDIEMU MUTSHIPAYI Sébastien : Coordonnateur Titulaire

Monsieur YANAPE LHAMA Georges : Coordonnateur Adjoint

Monsieur KALALA BAMUELE Karly : Coordonnateur Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï

Monsieur ILUNGA MUPANGA Alidor : Délégué Provincial

Monsieur NGEMBO LELE Eddy : Délégué Provincial Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province de Sankuru

Monsieur SOMBODI LOHOHA Maurice : Délégué Provincial

Monsieur NONGO BASELE Damas : Délégué Provincial Adjoint

Monsieur BOKUMA KA BOKUMA Edouard : Délégué Provincial Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï Central

Monsieur KAMUAYI KAPUKU Hubert : Délégué Provincial

Monsieur TSHITUKA TSHIKUNGA Joseph : Délégué Provincial Adjoint

Monsieur KABAMBI TSHIMBILA Franck : Délégué de la Ville de Kananga

Délégués Provinciaux de la Province du Kasaï Oriental

Monsieur CIBANGU MUKENDI Gustave : Délégué Provincial

Monsieur KABEYA MPOYI Marcel : Délégué Provincial Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province de Lomami

Monsieur KALENGA KAZAKU Jean Claude : Délégué Provincial

Madame KABANGA Julie : Délégué Provincial Adjoint

Coordination de la Zone Grand Katanga

Coordonnateur de la Zone

- Monsieur NGONGO ILUNGA Emile : Coordonnateur Titulaire

-Monsieur ZAKUANI MBUISHA Cédric : Coordonnateur Adjoint

Délégués provinciaux de la province du Haut-Katanga

-Monsieur SONGA NYEMBO Christian : Délégué Provincial

- Monsieur THEBA MULOLO Donald : Délégué Provincial Adjoint

3 .Délégués provinciaux de la province de Lualaba

-Monsieur DEDI MUBULAYI Patrick : Délégué Provincial

-Monsieur KAYUMBA MASUDI Marc : Délégué Provincial Adjoint

Délégués provinciaux de la province de Haut-Lomami

- Monsieur MANDE MUYOMBO Yousouf : Délégué Provincial

- Monsieur KATOLO KABUYA Daniel : Délégué Provincial Adjoint

- Monsieur BANZA MUKALAYI Fidèle : Délégué Provincial Adjoint

Délégués provinciaux de la province de Tanganyika

- Monsieur MWANKANA KALUME Jimmy : Délégué Provincial

- Monsieur DJUMA NDOKA Etienne : Délégué Provincial Adjoint

Coordination de la Zone Grande Province Orientale

Coordonnateurs de la Zone

- Monsieur AMISI BASILA Emmanuel : coordonnateur titulaire

- Monsieur MANGBALA EKIBE : coordonnateur Adjoint

- Monsieur BAZE ENKOLI Alain : coordonnateur Adjoint

- Monsieur LISASI ABDALAH : coordonnateur Adjoint

Délégués provinciaux de la province du Bas-uélé

- Monsieur PALANGA KOZUNGALI : Délégué Provincial

- Monsieur MBOLI KUMBO Olivier : Délégué Provincial Adjoint

- Madame BAZE DANDU Prisca : Délégué Provincial Adjoint

3 .Délégués provinciaux de la province de Haut-Uélé

- Monsieur DJUMBI MBANYA Joël : Délégué Provincial

- Monsieur ABEPA KAMBALE Josué : Délégué Provincial Adjoint

Délégués provinciaux de la province de Haut-Lomami

- Madame MADYIA MAWA Esther : Délégué Provinciale

- Madame KITAGIRA MAESE Bijou : Délégué Provincial Adjointe

Délégués provinciaux de la province de Tanganyika

- Monsieur ASSOYO SHAKO Cédric : Délégué Provincial

- Monsieur MONINGI GELIBA Papy : Délégué Provincial Adjoint

- Monsieur LIABUENDA TISCHAMBE Miché : Délégué Provincial Adjoint

- Monsieur EKOMBA LISEMBE Papy : Délégué Provincial Adjoint

Coordination de la Zone Sud-ouest

Coordonnateur de la Zone

- Monsieur MAZEKOKELE MATONDO Evariste : coordonnateur titulaire

- Monsieur GILOMBE SHIDANI Rodin : coordonnateur Adjoint

- Monsieur BAFWIDINSONI MENAYAKU Blanchard : coordonnateur Adjoint

délégués de la ville de Matadi

- Monsieur MBUMBA VUNGU Flavier : Délégué de la ville

- Monsieur SELU BANZA Selou : Délégué de la ville Adjoint

- Madame NZINGA MUTAMFUA Kéllyane : Déléguée Adjointe de la ville

3 .Délégués provinciaux de la province du Kongo-Central

- Monsieur NIMY PAMBU MAMVIOKA JJ : Délégué Provincial

- Monsieur NTOTO Eugene : Délégué Provincial Adjoint

Délégués provinciaux de la province de Kwilu

- Monsieur ANYASI NSANDA Jean-Claude : Délégué Provincial

- Madame NZAMBI Louise : Déléguée Provinciale Adjointe

Délégués Provinciaux de la Province Maindombe

Monsieur MPIA NKOPI Roger : Délégué Provincial

Monsieur BAKEMBO KAYENGE Avery : Délégué Provincial Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province de Kwango

Monsieur BITABU YONSO Eric : Délégué Provincial

Monsieur INANA : Délégué Provincial Adjoint

Monsieur KABYA MPINDI MPAS : Délégué Provincial Adjoint

Coordination de la Zone Grand Equateur

Coordonnateurs de la Zone

Monsieur NGELE BOMPOKU Léon : Coordonnateur Titulaire

Monsieur BENDO ADESENI Blaise : Coordonnateur Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province de l'Equateur

Monsieur NZEE LIONGO Jean Luc : Délégué Provincial

Monsieur NKUMU BONGONDO Jacques : Délégué Provincial Adjoint

Monsieur BOKETSHU LOKOMBO Jean Pierre Délégué Provincial Adjoint.

Délégués Provinciaux de la Province de la Mongala

Monsieur WOLOMBI MAGDOLO Roger : Délégué Provincial

Monsieur MAKIJBA NZONGO Châtier : Délégué Provincial Adjoint

Délégués Provinciaux de fa Province du Nord-Ubangi

Monsieur WALAY VALE JR : Délégué Provincial

Monsieur NZAPADA GOMO Victor : Délégué Provincial Adjoint

Madame NGWATO ALINE : Déléguée Provinciale Adjointe

Délégués Provinciaux de la Province du Sud-Ubangi

Monsieur MOWINGI BAPANZI Charles : Délégué Provincial

Monsieur BAMOWONGO MOBITENI Bernard : Délégué Provincial Adjoint

Madame ALENGE SABOKO Pamela: Déléguée Provinciale Adjointe

Délégués Provinciaux de la Province de /a Tshuapa

Monsieur MPONGO YONDO Teddy : Délégué Provincial

Monsieur EYELA BOSINDEKO Joseph : Délégué Provincial Adjoint

Monsieur NGILIMA INONGA Trésor : Délégué Provincial Adjoint

Coordination de la Zone Est/Grand Kivu

Coordonnateurs de la Zone

Monsieur POLEPOLE KALUME Marcellin: Coordonnateur Titulaire

Madame MWANGAZA MIJKOMBE Claudine : Coordonnatrice Adjointe

Madame SHOBOLE MUSAGALUSA Aline: Coordonnatrice Adjointe

Monsieur KANGOLINGOLI ASANI Joseph : Coordonnateur Adjoint

Monsieur BAHATI BANYANGA Patrick : Coordonnateur Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province du Sud Kivu

-Monsieur MAROYI BACISEZE Arnold : Délégué Provincial

-Madame ZAGABE IRAGI NYAMULINDUKA Adjointe: Déléguée Provinciale

-Monsieur BITARWA Bienvenu : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur MULINZI WA AKIBA Joseph Pascal : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur TUMAINI BADERHA Espoir : Délégué Provin cial Adjoint

Délégués Provinciaux de la Province du Nord Kivu

-Monsieur SENGI KANGOLINGOLI Fidèle: Délégué Provincial

-Monsieur TEMA HAGARI Yves : Délégué Provincial Adjoint.

Délégués Provinciaux de la Province du Maniema

-Monsieur NGONGO AMISI François : : Délégué Provincial

-Monsieur BENDERA KELA Christophe : Délégué Provincial Adjoint

-Madame USENI SAFI Chantal : Délégué Provincial Adjoint

-Monsieur KABALA MUSEME William : Délégué Provincial Adjoint

5 .Délégués de la Ville de Bukavu

-Monsieur WANY BUBANJI Elvis : Délégué Titulaire

-Monsieur OMBENI BIRINGANINE Eustache : Délégué Adjoint

-Monsieur MUGARUKA BYAVULWA : Délégué Adjoint

II .DELEGUES TERRITORIAUX

Zone Grand Kasai

A .Délégué Territoriaux de la province du kasai

A1. TERRITOIRE DE DEMBA

-Monsieur Miji WA TSHISENGE Florent : Délégué Titulaire

- Monsieur KAMBA MINAMBO : Délégué Adjoint

-Monsieur MUKABA IDRIS : Délégué Adjoint

-Monsieur Faustin BULAMBA : Délégué Adjoint

Délégués Territoriaux du Kasai-Central

B1. TERRITOIRE DE DE DEMBA

-Madame NGALULA MUNDELA : Déléguée Titulaire

- Monsieur NTAMBUE KAYEMBE Alexis : Délégué Adjoint

B2. TERRITOIRE DE DIMBELENGE

-Monsieur TUJIBIKILE NGALAMULUME Raphael : Délégué Titulaire

-Monsieur BUJITU KABEMBA Freddy : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIR DE DIBAYA

-Monsieur MUKESHAYI BEYA Emmanuel : Délégué Titulaire

-Monsieur MUKENGE KALONJI Jonathan : Délégué Adjoint

- Monsieur DIBONDO KAZADI Gédéons : Délégué Adjoint

B4. TERRITOIRE KAZUYA

-Monsieur MUKUKU BEYA Pierre Ronsard : Délégué Titulaire

- Monsieur TSHITUKA TSHIKUNGA Joseph : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE LUIZA

-Monsieur TULEME NDWAU Dieudonné : Délégué

-Monsieur MAJIKA KAMAYI Isaac : Délégué Adjoint

B6. TERRITOIRE DE MWEKA

-Monsieur MASAWU ABAKA : Délégué

C .Délégués Provinciaux de la province du Sankuru

C1. TERRITOIRE DE LODJA

-Monsieur OKONDA DIHOHE Emmanuel : Délégué Titulaire

-Monsieur OMONDJO W'O MONDJO François : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE KATAKO-KOMBE

-Monsieur MBOYO OKOMA Michel : Délégué Titulaire

-Monsieur TOKAYI EPENGE Serge : Délégué Adjoint

-Monsieur ONE MA OLONGO Joseph : Délégué Adjoint

C3 . TERRITOIRE DE LUBEFU

-Monsieur ONEHESE KILOMBO Van : Délégué Titulaire

-Monsieur NKOYI MBUDI Fashy : Délégué Adjoint

C4 . TERRITOIRE DEW KOLE

-Monsieur ASHA NKOSO Alain : Délégué Titulaire

-Monsieur NDJIYOLO NKISI Dover : Délégué Adjoint

C5. TERRITOIRE DE LOMELA

-Monsieur OLONGO OTSHUDI Freddy : Délégué Titulaire

-Monsieur NJUNGU EPENGE David Délégué Adjoint

Délégué Territoriaux de la Province du Kasaï-Oriental

D1. TERRITOIRE DE TSHILENGE

-Monsieur KENGA KENGA Trésor : Délégué Titulaire

-Madame METE KAKUMBU IVONNE : Délégué Adjoint

D2. TERRITOIRE DE MIABI

-Monsieur BANDUBUITE GUSTAVE : Délégué Titulaire

D3. TERRITOIRE DE KATANDA

-Monsieur KASONGO TSHINANGA : Délégué Titulaire

-Monsieur MUKA MBA KATOMPA : Délégué Adjoint

D4. TERRITOIRE DE KABEYA KAMUANGA

-Monsieur KADIMA WILLY : Délégué

Délégués Territoire de la Province de la Lomani

E1. TERRITOIRE DE LUILU

-Monsieur MUTO MBO MUTO MBO Willy : Délégué

E2. TERRITOIRE DE KABINDA

-Monsieur KANYINDA KALOM BO : Délégué Titulaire

-Madame NGALULA KALUME Faustine : Délégué Adjoint

-Monsieur KATA MBUE LUBO Bertin : Délégué Adjoint

-Monsieur KANUNGU MUTOBELE Maurice : Délégué Adjoint

E3. TERRITOIRE DE KAMIJI

Madame ODIA KAPINGA Jacquie : Déléguée titulaire

Madame BIBOMBE DIKENGELAYI Marie Josée : Délégué

Monsieur CIBANGU MALALA André : Délégué Adjoint

E4. TERRITOIRE DE NGANDAJIKA

Madame NZEBA MARIE PAUL : Déléguée Titulaire

Monsieur TSHISUMPA TSHISUMPA Joseph : Délégué Adjoint

Monsieur TSHISUMPA Daniel : Délégué Adjoint

Monsieur BAKONGO NIKALIDAKIS KIABU : Délégué Adjoint

Madame NZEBA MUTANDA : Déléguée Adjointe

E5. TERRITOIRE DE MUENE DITU

Monsieur DJESKAIN KALENDA KATSHILA : Délégué Titulaire

Monsieur NDJIBU LOUIS : Délégué Adjoint

Zone Grand Katanga

Délégué Territoriaux de la Province du Haute-Katanga

A1. TERRITOIREDFKAMBOVE

-Monsieur KAPUTU TSHIYOLE Ben : Délégué Titulaire

-Madame CHIHANZA RIZIKI Marcia : Déléguée Adjointe

A2. TERRITOIRE DE KIPUSHI

Monsieur MASOSWA KOLOMONI Fabien : Délégué

Délégués Territoriaux de la Province de Lualaba

B1. TERRITOIREDFKAPANGA

Monsieur MWAKU KODI Séraphin : Délégué Titulaire

Monsieur MUKATSHIKAND ANTONO Délégué Adjoint

B2. TERRITOIRE DE DILOLO

Monsieur BIKANDU BIZONZA Dody : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIRE DE LUBUDI

Monsieur KALABO KYALADI Christian : Délégué Titulaire

Madame NGELI BANYE Déborah : Déléguée Adjointe

Délégués Territoriaux de la Province de Tanganyika

C1. TERRITOIREDEKONGOLO

Madame KIAMBE MAGANGA Sandra: Déléguée Titulaire

Monsieur LUHEMBWE KILOMBOY Gaël : Délégué Adjoint

Monsieur SONGAMBELE BARUANI Hyppolite : Délégué Adjoint

Madame KIAMBE MAKANGA Sandra : Déléguée Adjointe

Madame NGELI BANYE Deborah : Déléguée Adjointe

Madame MBUYI KIAMBE Marina : Déléguée Adjointe

C2. TERRITOIRE DE NYUNZU

Monsieur NGONGO KATE Patience : Déléguée Titulaire

Monsieur NGOY NZUZI Louis : Délégué Adjoint

Madame CHIHANZA RAZIKI Marcia : Déléguée Adjointe

Monsieur NGONGO KATE Patrice : Déléguée Adjointe

Madame WIKA THERESIA: Déléguée Adjointe

C3. TERRITOIRE DE MOBA

Monsieur SANGWA KATE Marcel: Délégué Titulaire

Monsieur nHONZ1 Joseph : Déléguée Adjoint

C4. TERRITOIRE DE KABALO

Monsieur MILAMBO NGELEZA Medard : Délégué Titulaire

Madame Ruth : Déléguée Adjointe

Madame KIKIJKAMA MINGILO Esther : Déléguée Adjointe

Zone Grand Orientale

Délégué Territoriaux de la Province du Bas-Uélé

A1. TERRITOIRE D'AKETI

Monsieur ISRAEL DONGO : Délégué

A2. TERRITOIRE D'ANGO

Monsieur KABEYA LURJABO Carlos : Délégué Titulaire

Monsieur BANZE LEWOGI Germain : Délégué Adjoint

Délégué Territoriaux de la Province du Haut-Uélé

TERRITOIREDEBUTA

Monsieur PALANGAKO Claude : Délégué

B2. TERRITOIRE DE DUNGU

Monsieur KIMALEGU ZASI Dieu donné : Délégué Titulaire

Monsieur BAWIYA YASINGALETA Franck : Délégué Adjoint

Monsieur GULE MALABO Fabrice : Délégué Adjoint

B3. TERRITOIRE DE NIANGARA

Madame MADO NGANGALA : Déléguée Titulaire

Monsieur MAYAMBA FISTON : Délégué Adjoint

B4. TERRITOIRE DE WAMBA

Madame BEKIBO AZANOBE Esther : Déléguée Titulaire

Monsieur NEBESSE Joseph : Délégué Adjoint

Monsieur ABIBA MICHEL : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE RUNGU

Monsieur KINGONO TOMO Philippe : Délégué Titulaire

Monsieur MBAYMA HUBERT Huber : Délégué Adjoint

B6. TERRITOIRE DE WATSHA

Monsieur ARAMA MAGOMBO Hussein :Délégué

C Délégués Territoriaux de la Province dTturi

C1. TERRITOIRE DE BUNIA

Monsieur MUMBERE VAHIREVATSHI Claude : Délégué Titulaire

Monsieur ABUSA MANDINDI Donat : Délégué Adjoint

Madame APOBO NDABUNENI Marie : Déléguée Adjointe

C2. TERRITOIRE D'ARU

Monsieur ADIMA DJURUNI Jean Claude : Délégué Titulaire

Madame MOSEKA DRAKALA : Déléguée Adjointe

Monsieur ADIMA-BIN-ADIMA jacques : Délégué Adjoint

C3. TERRITOIRE DE DJUNGU

Monsieur SARARI Martin : Délégué Titulaire

Madame LODYISI MBIDHA Jeanine: Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE DE MAHAGI

Monsieur BAHATI Olivier : Délégué Titulaire

Monsieur MAMBA WOKOTE Dieudonné: Délégué Adjoint

C5. TERRITOIRE DE MAMBASA

Madame KITAGIRA MAESE : Déléguée Titulaire

Monsieur DULUNGA Benoit : Délégué Adjoint

Délégués Territoriaux de la Province de la Tshopo

D1. VILLE DE KISANGANI

Monsieur AKEKA Sébastien: Déléguée Titulaire

Madame BOKAMWA SOMBOLA Chanelle : Déléguée Adjointe

Madame COLETTE LABAMA : Déléguée Adjointe

D2. TERRITOIRE DE BAFWASENDE

Monsieur NATHAN BOTORO : Délégué Titulaire

Monsieur JOYEUX NGOMA : Délégué Adjoint

D3. TERRITOIRE DE BASOKO

Monsieur NDJOMBO MOTOMBUME Francis: Délégué

D4. TERRITOIRE D'ISANGI

Monsieur MUTORO NDARABU Christophe : Délégué Titulaire

Monsieur BAELONGANDI KOBANGA Laurent : Délégué Adjoint

Monsieur BOSANGA ABRAHAM Don-King : Délégué Adjoint

Madame BAFUKO LOFINDA Grace : Déléguée Adjointe

D5. TERRITOIRE D'OPALA

Monsieur OLUMBU ETUKA Gabriel : Délégué Titulaire

Monsieur UMBA-BIN-UMBA Jusiain : Délégué Adjoint

D6. TERRITOIRE D'UBUNDU

Monsieur OPENGE NDJEKA Moise : Délégué Titulaire

Monsieur ABALIZANGA MONGO Lui : Délégué Adjoint

D7. TERRITOIRE DE YAHUMA

Monsieur LISIMO BOMONGO Joseph : Délégué Titulaire

Monsieur NKOY BOFUMBO Matthieu : Délégué Adjoint

Monsieur ILONGA YONDONGA Eric : Délégué Adjoint

Délégué Territoriaux de la Province du Haut-Lomami

E1. TERRITOIRE DEBUKAMA

-Monsieur KAZADI BANZA Joël : Délégué

Zone Grand Katanga

Délégué Territoire de la province du Haut-Katanga

A1. TERRRITOIR DE KAMBOVE

-Monsieur KAPUTU TSHIYOLE Ben : Délégué

A2. TERRITOIR DE KIPUSHI

-Madame NDOWA BIBI Merveille : Délégué

Délégué Territoriaux de la Province de Lualaba

-Monsieur MWAKU KOJI Séraphin : Délégué

B2. TERRITOIRE DE DILOLO

-Monsieur BIKANDU BIZOZA Dody : Délégué

Délégués Territoriaux de la province de Tanganyika

C1. TERRITOIRE DE KONGOLO

-Madame KIAMBE MAGANGA Sandra : Déléguée Titulaire

-Madame MBUYI KIAMBA Marina : Déléguée Adjointe

C2. TRRITOIRE DE NYUNZU

-Monsieur NGONGO KAITE Patience : Délégué Titulaire

-Madame CHIHANZA RAZIKI Marcia : Délégué Adjointe

Zone Est/Grand Kivu

A. Délégué Territoriaux de la Province du Sud-Kivu

A1. TERRITOIRE DE KABARE

-Madame CHIZUNGU MAKANIRE Franchine : Délégué Titulaire

-Monsieur MUNGUMA NTABOBA Prosper : Délégué Adjoint

-Monsieur MINEMIGABE MWAKA Pacifique : Délégué Adjoint

-Monsieur SADIKI KIMANUKA Enock : Délégué Adjoint

A2. TERRITOIRE DE WALANGU

-Monsieur ZAGABE MIRINDI Raphael : Délégué Titulaire

-Madame NSIMIRE MURHULA Aimérance : Déléguée Adjointe

A3. TERRITOIRE DE FIZI

-Monsieur AMWEL BIN IDI Robert : Délégué Titulaire

-Monsieur RAMAZANI DJUMA Salim : Délégué Adjoint

A4. TERRITOIRE DE MWENGA

-Monsieur NKULWE KULIBA Tony : Délégué Titulaire

-Monsieur PONGA MUTEKULWA Grace : Délégué Adjoint

A5. TERRITOIR DE KAHELE

-Madame KALIZA WARAYI Charlène : Déléguée Titulaire

-Monsieur SADIKI CIMANUKA : Délégué Adjoint

A6. TERRITOIRE DE SHABUNDA

-Monsieur MUSHINGILA KYALONDAWA : Délégué Titulaire

-Madame MOZA KIKA Josée : Délégué Adjointe

A7. TERRITOIRE D'UVIRA

-Monsieur MAROYI BACISEZE Arnold : Délégué Titulaire

-Monsieur ISSA KIZO Jospin : Délégué Adjoint

A8. TERRITOIRE D'IDJWE

-Monsieur MUTOKAMBALI SHAMAVU Désiré : Délégué Titulaire

-Monsieur BULYALUGO HAMULI Clovis : Délégué Adjoint

Délégué Territoriaux de la province du Nord-Kivu

B1. TERRITOIRE DE RUTSHURU

-Monsieur MUKONGYA AMANI David : Délégué

B2. TERRITOIRE DE MASISI

-Monsieur MBONYI RUKATA : Délégué

B3. TERRITOIRE DE WALIKALE

-Monsieur KANYINYI MBWAHANGI Blaise : Délégué Titulaire

B4. TERRITOIRE DE BENI

-Monsieur KASERAKA SYAVUGHA Erneste : Délégué Titulaire

-Monsieur SHABANI SONGWA : Délégué Adjoint

B5. TERRITOIRE DE LUBERO

-Monsieur ASINGYA SYAVUGHA Dieu Merci : Délégué Titulaire

-Monsieur BARUMAYAKI MUSONDOLI Serge : Délégué Adjoint

Délégués territoriaux de la province de la province du Maniema

C1. TERRITOIRE DE PANGI

Monsieur KANGOLINGOLI ASSANI Joseph : Délégué titulaire

Monsieur LUBANGO MUKELO : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE KAILO

Monsieur SUEDI DIEMBI Christian : Délégué

C3. TERRITOIRE DE KASONGO

Monsieur SUDI MUYIMU Jimmy : Délégué Titulaire

Madame KAMPEMPE SAFI : Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE DE PUNIA

Monsieur RACHIDI HARUNA : Délégué

C5. ERRITOIRE TDE LUBUTU

Madame KATOKA FUANDA Marie jeanne : Déléguée Titulaire

Monsieur Bonnet MASUDI : Délégué Adjoint

Zone Grand Equateur

Délégué territoriaux de la Province du Sud Ubangi

A1.TERRITOIRE DE BUDJALA

Monsieur PANDA BELE : Délégué

A2. TERRITOIRE DE KUNGU

Monsieur MOBEMBO MATA Fils : Délégué Titulaire

Monsieur MONZANGI MBOMBO : Délégué Adjoint

Madame MUKUWA NGENGA Bénédicte : Déléguée ajointe

A3 . TERRITOIRE DE BUDJALA

Monsieur APANDA BELE Christel : Délégué Titulaire

Monsieur MOSANDI MAFONO : Délégué Adjoint

Madame MBEKA LIDJOBO Déborah : Déléguée Ajointe

A4. TERRITOIRE LIBENGE

Monsieur MBUWA MOLENGO : Délégué Titulaire

Monsieur EKONZO EGBULA Michée : Délégué Adjoint

Monsieur NGADAPI BOTTIADE Micho : Délégué Adjoint

Monsieur DUBELE NZOBA Trésor : Délégué Adjoint

A5. TERRITOIRE DE GEMENA

-Monsieur ALENGE NANGANDA Alexis :Délégué Titulaire

-Monsieur NUYANGA KARAWA : Délégué Adjoint

Délégués Territoriaux de la Province du Nord Ubangi

TERRITOIRE DE YAKOMA

-Monsieur KAZANGBA BANGATULA Bienvenu : Délégué Titulaire

-Monsieur SONGOKA SANDOKA Patrick : Délégué Adjoint

-Monsieur KOYAKELE TE KOYAKELE Alain : Délégué Adjoint

B2. TERRITOIRE DE MOBAYI MBONGO

-Monsieur MAKINDU BOIANKOKO : Délégué Titulaire

-Madame DONDO NELLY : Déléguée Adjointe

B3. TERRITOIRE DE BUSINGA

-Madame MOLANGI KANGISONGO Niclette : Déléguée Titulaire

Délégués Territoriaux de la Province de la Tshuapa

TERRITOIRE DE BOENDE

-Monsieur EYAA MANGA Joël : Délégué Titulaire

-Monsieur AMI BASELE BOKANGU : Délégué Adjoint

-Monsieur EKOFO BOKWALA Emmanuel : Délégué Adjoint

-Monsieur IYAMBE LOKUU Kelly : Délégué Adjoint

C2. TERRITOIRE DE BOKUNGU

-Monsieur LOMPOKO NKONGA Clément : Délégué

C3. TERRITOIRE DE DJOLU

-Monsieur WETI LANDRY Samuel : Délégué Titulaire

-Madame EBILA WIVINE : Déléguée Adjointe

C4. TERRITOIRE D'IKELA

-Monsieur BONONGA EBELE Célestin : Délégué Titulaire

-Monsieur BOLEKI MBOKAA Clément : Délégué Adjoint

C5. TERRITOIRE DE MONKOTO

-Monsieur INGELE BENOMI : Délégué

C6. TERRITOIRE DE BEFALE

-Monsieur ENGONGE MPONGO Didier : Délégué Titulaire

-Monsieur BEKOMBE ITEKUNYO : Délégué Adjoint

Délégué territoriaux de la province de l'Equateur

D1. TERRITOIRE DE BIKORO

-Monsieur YOWAKI BOOTO Patrick : Délégué Titulaire

-Monsieur BINZOLE YEKINDA Christophe : Délégué Adjoint

-Monsieur ILUNGU MAHAMBI Prince : Délégué Adjoint

-Monsieur BOOSI EMPULUOTE Rigobert : Délégué Adjoint

D2. TERRITOIRE DE BOLOMBA

-Monsieur MINI PENZA Osiris : Délégué Titulaire

-Monsieur BOLUTU IFODJI Carmel : Délégué Adjoint

-Monsieur EFANA BOMPENZA Fany : Délégué Adjointe

D3. TERRITOIRE DE BOMONGO

-Madame MALUTU BANGONA Ruth : Délégué Titulaire

-Monsieur KIBAKA BIIKOKO Christian : Délégué Adjoint

-Monsieur LOLEKA LIBENGE Jean Pierre : Délégué Adjoint

-Monsieur ILUKA EMBOTU : Délégué Adjoint

D4. TERRITOIRE D'INGENDE

-Monsieur SOMBO DJANGA Prodige : Délégué Titulaire

-Monsieur IFASO BEKALA Yannick : Délégué Adjoint

-Monsieur ILANGA BOSAMPONGO Louison : Délégué Adjoint

-Monsieur BOMPENGO WANGI Akhenaton : Délégué Adjoint

D5. TERRITOIRE DE LUKOLELA

-Monsieur LIMPWENYE NGWELI Bovick : Délégué Titulaire

-Monsieur ITOKO MINGA Jean : Délégué Adjoint

D6. TERRITOIRE DE MAKANZA

-Monsieur LONGENGA ENGIA Dady : Délégué Titulaire

-Monsieur MBONGU WELOLI Charles : Délégué Adjoint

-Monsieur OMBA OKITO Bernard : Délégué Adjoint

-Monsieur MABOKO MWALO DJEBU Lens : Délégué Adjoint

D7. TERRITOIRE DE MBANDAKA

-Monsieur NGOMBA ENEGIA Dady : Délégué Tutélaire

-Monsieur MBONGU WELOLI Charles : Délégué Adjoint

-Monsieur OMBA OKITO Bernard : Délégué Adjoint

-Monsieur MBONDOLA LONDONDO Jurlandais : Délégué Adjoint

D8. TERRITOIRE DE BASANKUSU

-Monsieur BONYANGA BONOMBE : Délégué Titulaire

-Monsieur B0SOMBA LUNGULU Guylain : Délégué Adjoint

-Monsieur LOKTA LOKUTSU Cautre : Délégué Adjoint

Zone Grand Ouest

Délégué de la ville Boma

-Monsieur KIMINU NGOMA Albert : Délégué Principal de la Ville

-Madame BAVENGA NSONGO : Délégué Adjointe de la Ville

-Madame VAKEBILA Brigitte : Délégué Adjointe de la Ville

Délégué Territoriaux de la province du Kongo Central

B1. TERRITOIRE DE KASANGULU

-Monsieur BASAULA TANTU Héritier : Délégué Titulaire

-Monsieur NSIMBA MBIMBI : Délégué Adjoint

C4. TERRITOIRE MUSHIE

Monsieur BAKONGA MILA Lucien: Délégué Titulaire

Madame KELA MILA Benjamin : Délégué Adjointe

Délégués Territoriaux de la Province de Kwilu

D1. TERRITOIRE D'IDIOFA

Monsieur NZAMBI WISI : Délégué Titulaire

D2. TERRITOIRE DE BULUNGU

Monsieur KIKULA : Délégué Titulaire

Madame KIKULA MIMBU : Déléguée Adjointe

Monsieur KILUNDU ZALAMBONGO : Délégué Adjoint

Monsieur NGULA MBANGU Jeremy : Délégué Adjoint

Monsieur MAKOLA HERVE : Délégué Adjoint

Madame KIKA GRACE : Déléguée Adjointe

D3.TERRITOIRE DE GUGU

Monsieur MAKUKA REMY : Délégué Titulaire

Article 2 : Toutes les dispositions antérieures contraires à la présente sont abrogées.

Article 3 : Le Secrétaire General est chargé de l'exécution de la présente décision qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 28 JUILLET 2021

Vital KAMERHE LWA KANYIGINYI NKINGI

AllAfrica publie environ 800 articles par jour provenant de plus de 100 organes de presse et plus de 500 autres institutions et particuliers, représentant une diversité de positions sur tous les sujets. Nous publions aussi bien les informations et opinions de l'opposition que celles du gouvernement et leurs porte-paroles. Les pourvoyeurs d'informations, identifiés sur chaque article, gardent l'entière responsabilité éditoriale de leur production. En effet AllAfrica n'a pas le droit de modifier ou de corriger leurs contenus.

Les articles et documents identifiant AllAfrica comme source sont produits ou commandés par AllAfrica. Pour tous vos commentaires ou questions, contactez-nous ici.

X