Après une manche aller qui a tenu toutes ses promesses, place ce weekend aux matches retour du premier tour préliminaire de la Ligu des Champions de la CAF TotalEnergies 2022-2023.
Ci-dessous le programme complet des matches programmés sur l'ensemble du continent :
* Heures en GMT
16 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
12:00 La Passe (Seychelles) - Volcan Club de Moroni (Comores) Côte d'Or National Sports Complex Côte d'Or, St Pierre
16:00 SOAR (Guinée) - ASN Nigelec (Niger) Stade Général Lansana Conte Nongo
17 September 2022
Heure Match Stade Ville
12:30 Al Merreikh (Soudan) - AS Arta Solar 7 (Djibouti) Bahir Dar National Stadium Bahir Dar
13:00 Royal Leopards (Eswatini) - CFFA (Madagascar) Somhlolo National Stadium Lobamba
13:00 Vipers Sc (Ouganda) - Olympic Real de Bangui (RCA) St Mary's Stadium Kampala
15:00 Petro Luanda (Angola) - Associaçao Black Bulls (Mozambique) Estadio 11 de Novembro Luanda
16:00 Yound Africans (Tanzanie) - Zalan FC Rumbek (Soudan du Sud) National Stadium Dar es Salaam
18:00 Al Ahli Tripoli (Libye) - KMKM SC (Zanzibar) Martyrs of Benina Stadium Benina
18:30 CR Belouizdad (Algérie) - Bo Rangers FC (Sierra Leone) Stade 8 mai 1945 Sétif
19:00 FC Nouadhibou (Mauritanie) - ASKO de Kara (Togo) Stade Cheikha Ould B. Nouakchott
18 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
13:00 Simba SC (Tanzanie) - Nyasa Big Bullets (Malawi) National Stadium Dar Es Salaam
14:00 US Monastir (Tunisie) - APR FC (Rwanda) Stade Mustapha Ben Jannet Monastir
14:30 AS Otoho (Congo) - Cape Town City (Afrique du Sud) Stade Alphonse Massamba Debat Brazzaville
14:30 AS Vita Club (RD Congo) - Gaborone United SC (Botswana) Stade des Martyrs Kinshasa
15:00 Asante Kotoko (Ghana) - Rail Club de Kadiogo (Burkina Faso) Baba Yara Sports Stadium Kumasi
15:00 Plateau United (Nigeria) - ASO Stade Mandji (Gabon) MKO Abiola Stadium Abuja
15:00 CD Primeiro de Agosto (Angola) - Red Arrows (Zambie) Estadio 11 de novembro Luanda
16:00 ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) - Coton Sport (Bénin) Stade de Yamoussoukro Yamoussoukro
16:00 Djoliba AC (Mali) - CD Mongomo (Guinée-Equatoriale) Stade 26 mars Bamako
16:00 Watanga FC (Liberia) - Rivers United (Nigeria) Samuel Kayon Doe Sports Complex Paynesville
17:00 Al Hilal (Soudan) - St George SC (Ethiopie) El Hilal Stadium Omdurman
17:00 Al Ittihad (Libye) - Flambeau du Centre (Burundi) Martyrs of Benina Stadium Benina
17:00 Coton Sport (Cameroun) - Matlama FC (Lesotho) Roumde Adjia Stadium Garoua
18:00 JS Kabylie (Algérie) - Casamance SC (Sénégal) Stade 8 mai 1945 Sétif
25 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
18:00 Zamalek (Egypte) - Elect Sport (Tchad) Cairo International Stadium Le Caire
Clubs exemptés du premier tour
Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RD Congo), Wydad Athletic Club (Maroc).
De plus, le Horoya AC (Mali) est qualifié pour le tour prochain suite au retrait de Hawks FC (Gambie).