La Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies 2022-23 se poursuit ce week-end avec les matchs retour du premier tour préliminaire qui se déroulent sur tout le continent.
Ci-dessous le programme :
* Heures en GMT
16 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
13:00 Bumamuru FC (Burundi) - Fasil Kenema (Ethiopie) Azam Complex Stadium Dar es Salaam
14:00 Royal AM FC (Afrique du Sud) - Mbabane Highlanders (Eswatini) Moses Mabhida Stadium Durban
15:00 Inter Litoral Academy (Guinée-Equatoriale) - St Michel United (Seychelles)* Estadio de Ebebiyin Ebebiyin
17:00 Al Ahli Khartoum (Soudan) - Al Akder (Libye) Martyrs of Benina Stadium Benina
19:00 Nouakchott King's (Mauritanie) - Anglogold Ashanti Golden Boys (Guinée) Stade Cheikha Ould Boidiya Nouakchott
*Match annulé après qu'Inter Litoral Academy ne s'est présenté pour la manche aller aux Seychelles. St Michel United est donc qualifié pour le tour prochain.
17 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
16:00 Sporting Club Gagnoa (Côte d'Ivoire) - LISCR FC (Liberia) Stade de Yamoussoukro Yamoussoukro
16:00 Geita Gold (Tanzanie) - Hilal Alsahil (Soudan) Azam Complex Stadium Dar es Salaam
16:00 Kallon FC (Sierra Leone) - Buffles du Borgou (Bénin) Samuel Kayon Doe Sports Complex Paynesville
16:15 Kipanga FC (Zanzibar) - Al Hilal Fc WAU (Soudan du Sud) Amaan Stadium Zanzibar City
19:00 Future FC (Egypte) - BUL FC (Ouganda) Cairo International Stadium Cairo
18 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
13:00 AS Kigali (Rwanda) - ASAS/Djibouti Telecom (Djibouti) Huye Stadium Huye
13:00 Ferroviario da Beira (Mozambique) - AS Santé d'Abeché (Tchad) Estadio Nacional de Zimpeto Maputo
13:00 Elgeco Plus (Madagascar) - PWD Bamenda (Cameroun) Stade Kianja Barea Antananarivo
15:00 Remo Stars (Nigeria) - ASFAR Club (Maroc) Remo Stars Stadium Ikenne
15:15 AS Douanes (Niger) - Kwara United (Nigeria) Stade du General Senyi Kountche Niamey
16:00 ASCK (Togo) - Milo FC (Guinée) Stade de Kegué Lomé
20 septembre 2022
Heure Match Stade Ville
16:00 AS Real de Bamako (Mali) - AS Douanes (Burkina Faso) Stade 26 mars Bamako
Clubs exemptés du premier tour préliminaire
El Nasr (Libye), Club Africain (Tunisie), DC Motema Pembe (DR Congo), USM Alger (Algérie), Zesco United (Zambie), Accra Hearts of OAK (Ghana), GD Sagrada Esperança (Angola), JS Saoura (Algérie), Azam FC (Tanzanie), Marumo Gallants (Afrique du Sud), Pyramids FC (Egypte), Renaissance Sportive de Berkane (Maroc), Club S. M. Diables Noirs (Congo), CS Sfaxien (Tunisie)
*FC St Eloi Lupopo (RD Congo) est qualifié pour le prochain tour suite au retrait de l'équipe botswanaise Security Systems